«Гринпис» об обвинениях в пиратстве: «Это просто смешно»

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту пиратства после акции против нефтедобычи

Акция протеста против нефтяного освоения арктического шельфа, проведённая недавно активистами Greenpeace, получила неожиданное продолжение. Как стало известно, СК РФ возбудил в связи с действиями гринписовцев уголовное дело по факту пиратства.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту пиратства после акции против нефтедобычи

Напомним, что ещё в прошлую среду команда активистов организации, прибывшая на судне Arctic Sunrise к нефтяной платформе «Приразломная», попыталась забраться на неё для проведения акции протеста. На следующий день на судно гринписовцев с вертолётов высадились пограничники и корабль было решено отбуксировать в мурманский порт.

Уже в пятницу СК РФ заявил, что в дейсвиях активистов усмотрено пиратство. «Предположение о том, что Гринпис Интернешнл на этой неделе занимался пиратством, было сделано от безысходности. – прокомментировал это заявление Джаспер Тойлингс, главный юрисконсульт Greenpeace International. – Активисты забрались на платформу Газпрома с целью совершенно мирного и безопасного протеста против, наоборот, опасного бурения в Арктике, имея при себе лишь баннеры и веревки. Пиратские законы не применимы к мирным и безопасным протестам».

Однако, несмотря на это, теперь стало известно и о возбуждении уголовного дела по факту пиратства.

«Мы только что об этом узнали из государственных СМИ, - сообщила «МК» пресс-секретарь Greenpeace Russia Мария Фаворская. - На самом деле, это даже трудно как-то комментировать, поскольку это просто смешно. Потому что пиратство — не что-то абстрактное, а совершенно конкретная статья, совершенно конкретное преступление с прописанными в законодательстве признаками. Признаки главное это, во-первых, насилие, либо угроза применения насилия или оружия, а во-вторых, это должно иметь целью захват чужого имущества. Ни одного из этих признаков в акции протеста Greenpeace не было и не могло быть.

У нас есть юрист в Greenpeace International и он работает над этим делом. Как только у нас появится информация, мы будем её сообщать. Пока же сложившаяся ситуация требует анализа. Что касается активистов, участвовавших в акции, они не дошли до Мурманска, их поставили на якорь в Кольском заливе. Жестоко с ними не обращались, но всё время держали под охраной, контролировали все их действия, не позволяли связаться с нашими юристами».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру