Медведев предложил сажать учителей за махинации с ЕГЭ

По его мнению, административной ответственности для таких нарушений недостаточно

"В этом году система доставки ЕГЭ и сам экзаменационный материал принципиально меняются, и надеяться на то, что какие-то регионы, которые раньше получали и делали это достоянием всей страны, в этом году не приходится", — заверила в свою очередь вице-премьер Ольга Голодец. 

По его мнению, административной ответственности для таких нарушений недостаточно

"Педагоги, при всем том, что у нас абсолютное большинство педагогов — прекрасные и бескорыстные люди, — но, тем не менее, если со стороны кого-то будут обнаружены манипуляции, нужно сделать так, чтобы они ответили и по административному, и по уголовному законодательству", — приводит РИА Новости заявление Дмитрия Медведева, сделанное на совещании с вице-премьерами.

Напомнив, что в этом году Единый государственный экзамен будут сдавать более 700 тысяч человек в 6 тысячах пунктах проведения, он подчеркнул, что прежде всего необходимо обратить внимание на нарушения, выявленные в прошлых экзаменационных кампаниях, и принять меры по недопущению злоупотреблений. "И самое главное, чтобы реальный результат этого самого нашего единого госэкзамена отражал реальный уровень знаний", — подытожил премьер.

В настоящее время система образования готова к приему ЕГЭ, первый экзамен состоится 21 апреля для тех, кто сдает его досрочно, доложила в свою очередь вице-премьер Ольга Голодец. По ее словам, в этом году к сдаче ЕГЭ предъявляются новые требования, касающиеся комфорта его сдачи – в частности, все пункты приема госэкзамена обеспечены видеокамерами, а 80% из них еще оборудуют и металлоискателями.

Для наглядности неотвратимости наказания за мошенничество при проведении Единого госэкзамена Голодец привела статистику – так, в 2013 году по итогам ЕГЭ к административной ответственности было привлечено более тысячи человек, а также были освобождены три руководителя системы образования в Республике Калмыкия, Ингушетии и Адыгея. "В этом году система доставки ЕГЭ и сам экзаменационный материал принципиально меняются, и надеяться на то, что какие-то регионы, которые раньше получали и делали это достоянием всей страны, в этом году не приходится", — привела она последний аргумент. 

Как заявил ранее замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, выпускников ждет еще одно нововведение - вброс Рособрнадзором в интернет такого количества фальшивых экзаменационных материалов, что в них потеряются утечки. С этой целью глава ведомства Сергей Кравцов подписал меморандум о сотрудничестве в борьбе "за честный ЕГЭ" с одноименным студенческим движением и с Российской ассоциацией электронных коммуникаций.

Смотрите видео: "Что изменилось и что осталось по-прежнему при проведении ЕГЭ" 

Что изменилось и что осталось по-прежнему при проведении ЕГЭ

Смотрите видео по теме

ПОДРОБНОЕ РАСПИСАНИЕ ЕГЭ

Для выпускников, не имеющих задолженности и в полном объеме выполнивших учебный план, а также тех, кто освоил программу в форме самообразования или семейного образования, и в иных учебных заведениях закрытого типа:

- 26 мая (понедельник) - география, литература;

- 29 мая (четверг) - русский язык;

- 2 июня (понедельник) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), физика;

- 5 июня (четверг) - математика;

- 9 июня (понедельник) - информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, история;

- 11 июня (среда) - обществознание, химия.

Для тех выпускников школ, кто имеет право досрочно сдать ЕГЭ (те, кто во время основной волны уезжают на соревнования, конкурсы, олимпиады, смотры, тренировочные сборы или на лечение. Те, кто едет на учебу или постоянное место жительства за границу. А также выпускники прошлых лет, призванные на военную службу в основные сроки проведения тестов)

- 21 апреля (понедельник) - русский язык;

- 24 апреля (четверг) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), география, химия, история;

- 28 апреля (понедельник) - математика;

- 5 мая (понедельник) - информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, обществознание, литература, физика.

Для выпускников, повторно допущенных в текущем году к сдаче экзаменов и выпускников прошлых лет:

- 8 мая (четверг) - по всем учебным предметам;

- 16 июня (понедельник) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), обществознание, биология, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);

- 17 июня (вторник) - география, химия, литература, история, физика;

- 18 июня (среда) - русский язык;

- 19 июня (четверг) - математика;

- 7 июля (понедельник) - русский язык, химия, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);

- 9 июля (среда) - математика, география, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);

- 11 июля (пятница) - обществознание, литература, физика;

- 14 июля (понедельник) - биология, история;

- 16 июля (среда) - по всем учебным предметам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру