"Такого не было даже в годы холодной войны!". Российским ученым закрыли доступ в американские лаборатории

Министерство энергетики США запретило россиянам посещать научные центры

Речь идет о 17 национальных лабораториях, в которых работает более 60 тысяч сотрудников. Ежегодно в экспериментах и научных программах этих центров участвовали несколько тысяч российских ученых. Всего в прошлом году американскую визу J получили 6,7 тысячи россиян.

Министерство энергетики США запретило россиянам посещать научные центры

Министерство энергетики США ввело санкции в отношении российских ученых, запретив им доступ в свои лаборатории, за исключением исследования проблем ядерной безопасности, оружия массового поражения, или когда визит россиян "соответствует национальным интересам на самом высоком уровне". "Посещение гражданами России объектов Министерства энергетики, включая и Брукхейвенскую национальную лабораторию, отложено на неопределенный срок", - говорится разосланном ученым письме, которое приводит "Коммерсант". При этом отмечается, что санкции не затрагивают россиян, которые уже приехали в лабораторию или «находится на пути в США в момент получения этого послания».

Речь идет о 17 национальных лабораториях, в которых работает более 60 тысяч сотрудников. Ежегодно в экспериментах и научных программах этих центров участвовали несколько тысяч российских ученых. Всего в прошлом году американскую визу J получили 6,7 тысячи россиян.

«Реально это полный разрыв отношений, чего не было долгие годы. Научное сотрудничество с лабораториями Министерства энергетики США идет с советских времен и не прекращалось даже во время холодной войны», - рассказал физик Игорь Алексеев, руководитель группы Института теоретической и экспериментальной физики в международной научной коллаборации STAR.

В Госдепартаменте США, куда издание обратилось за комментариями, сообщили, что они не имеют отношения к санкциям в отношении ученых и вообще не могут обсуждать действия других ведомств. В самом Министерстве энергетики США ситуацию пока не прокомментировали.

Не получали такой официальной информации от американских властей и в российском Минобрнауки. «Мы удивлены такими инициативами и пока не можем прокомментировать санкции, которые применяются к нам в одностороннем порядке», — сообщили в пресс-службе ведомства. В министерстве также заявили, что любые санкции «негативно отразятся и на научных группах в США, под угрозой могут оказаться совместные проекты ученых двух стран». "Мы не просто так туда ездили, как в чужой центр для обмена опытом. У нас там есть детекторы, которые построены в России, и наши физики занимались там эксплуатацией этих детекторов. От таких запретов не только российские физики страдают, но страдает вся международная коллаборация. Если не будет работать детектор, то нельзя будет набирать качественные данные и пострадают все", - пояснил физик Владимир Образцов.

Напомним, ранее США и Евросоюз ввели против России ряд индивидуальных санкций в связи с ее позицией по Крыму, утвердив списки невыездных лиц и заморозив их активы. Вместе с тем страны G7 пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины. Российский МИД в свою очередь заявил, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно.

Кроме того, на фоне украинского кризиса под угрозой свертывания оказалось российско-американское сотрудничество по целому ряду направлений, в том числе в космосе. Так, по инициативе американской стороны 3 апреля стало известно о разрыве сотрудничества США и России в области освоения космоса. В документе с соответствующим распоряжением говорится, что "с учетом продолжающегося нарушения Россией суверенитета и территориальной целостности Украины NASA приостанавливает большую часть контактов с Российской Федерацией". Как утверждалось, взаимодействие будет продолжено только по обеспечению безопасности и непрерывной работы Международной космической станции. При этом Роскосмос уже пообещал, что не будет вводить ответные меры.

Будет ли принимать Россия ответные шаги по отношению к американским ученым, пока неясно. Исследователи из США были принимать участие в двух крупных отечественных проектах - в научной программе "Современная лайнерная технология", которая в конце апреля открывается в Саровском ядерном центре, где все работы планируется вести на основе российского дискового взрывомагнитного генератора, и в работе строящего в Димитровграде Международного центра исследований, где американцам прежде всего интересен научно-исследовательский реактор четвертого поколения на быстрых нейтронах.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру