Лагерные проблемы отцов и детей

Руководитель Департамента семейной и молодежной политики пообещала разобраться с “нехорошими” базами отдыха

“У нас каникул нет”, — заметила, входя в пресс-центр “МК”, глава Департамента семьи и молодежной политики г. Москвы Людмила Гусева.


А о том, как проводят свои каникулы за городом юные москвичи, можно ли в летнем лагере справиться с теми, кто отбирает конфеты, как помочь детям из малообеспеченных семей, отправиться бесплатно отдыхать за рубеж, Людмила Ивановна целый час говорила с нашими читателями.

— Здравствуйте, Людмила Ивановна, звонит многодетная мама из Северного Бутова. Скажите, как распределяют детские путевки в лагеря на море среди многодетных?


— У нас сформирована система районных, окружных комиссий, куда нужно обращаться по поводу отдыха льготных категорий граждан. Там либо выделят путевку, либо объяснят, почему не могут ее дать. Так что напишите заявление в комиссию Северного Бутова или в окружную комиссию Южного округа. К заявлению нужно приложить документы, которые указывают на ваш статус многодетной семьи. Тогда можете рассчитывать на то, что вам будут предоставлена путевка для среднего, 12-летнего ребенка. Для старшего — нет, он уже взрослый.


— На отдых у моря можно рассчитывать?


— Почему нет? Вам нужно обратиться к нам в департамент. Если вы в прошлом году не пользовались путевкой, то в этом у вас есть такое право. Сейчас в Москве создана база данных тех граждан, которые имеют право на льготный отдых. Это позволит охватить большее количество людей, чтобы не было такого, что одни ездят постоянно за счет бюджета, а другим ничего не достается.


— Сейчас не поздно написать заявление?


— Я вам советую его написать, потому что летним отдыхом у нас все не заканчивается: еще будут осенние, зимние каникулы. Есть хорошие базы на этот период. Может быть, районная комиссия посчитает возможным воспользоваться вам теми путевками.


Кстати, некоторым категориям москвичей мы предоставляем возможность отдохнуть всей семьей. Например, многодетным. Так, в этом году у нас охвачены путевками все семьи, у которых 7 и более детей. Еще помогаем решить проблемы с совместным отдыхом семьям, которые взяли на воспитание детей-сирот.

* * *


— Меня зовут Николаева Галина Сергеевна. Работаю в бюджетной организации, у нас нет своего лагеря, поэтому нам дают путевки в обычные лагеря. Меня интересует, чем в этих лагерях занимаются с детьми? Есть ли профильные, допустим, с математическим уклоном или с языковым?


— У нас много лагерей, среди которых есть целый ряд профильных — спортивные, экологические, туристические, для ребят с разными талантами. По специфике лагерей можно найти, что подойдет именно вашему ребенку. Баз много и в Московской области, и в других регионах нашей страны, и за рубежом.


— И поехать в такие лагеря не проблема?


— Я бы так не сказала. Не вижу в этом особой проблемы, но должна быть справедливость, поэтому за счет средств городского бюджета, на бесплатной основе могут отправиться в лагеря только ребята из тех семей, которые нуждаются в особой поддержке государства. Как правило, это малообеспеченные, дети-сироты, многодетные и т.д.

* * *


— Здравствуйте, с вами говорит бабушка ребенка. Как малообеспеченная семья мы всегда просим путевку на одну смену в пионерский лагерь. В этом году ребенка направили в лагерь “Ясная Поляна”, который, как я поняла, выиграл столичный тендер. Но такого безобразия я никогда не видела, хотя 17 лет сама отработала в разных лагерях. Такое впечатление, что в этот лагерь собрали всех неблагополучных детей. Директор сказал мне: “Ничего не могу сделать, когда ребенок стоит и ругается, плюет себе на ноги”. Там дети бегали за вином, вожатые тоже ходили полупьяные. Почему путевки в хорошие лагеря к нам не поступают, куда-то уходят? Нам достается что поплоше.


— По этой базе других жалоб у нас не было, но мы ее, конечно, проверим. Ваш звонок говорит и о том, что надо обязательно готовить вожатых и руководящий состав лагеря. У нас есть специальные курсы для них, но, видимо, не все воспитатели еще охвачены.


 Отправляя ребенка в лагерь по льготной путевке, надо понимать, что от нашего департамента едут разные ребята, в основном из проблемных, малообеспеченных семей, сироты. Уровень воспитания тоже разный. Но мы не можем для таких ребят создавать какие-то резервации. Наоборот, пребывание детей из разных культурных слоев в одном лагере может научить одних толерантности, других — хорошим манерам.


 Мы приняли вашу информацию к сведению, спасибо за звонок.

* * *


— Добрый день, я первый раз ездил в лагерь, и меня там обижали, — запинающимся голосом говорит 11-летний Володя. — Дразнились, конфеты отбирали… Это лагерь “Родина”, он не очень далеко от Москвы.


— Мы посмотрим, что там были за вожатые, руководство, и обязательно тебе перезвоним. Скажи, а в следующем году ты бы хотел поехать в лагерь?


— В тот же самый — нет, а в другой — не знаю…


— Зачастую родители сами провоцируют конфликты, давая своим чадам какие-то дорогие вещи, деньги, — положив трубку, говорит Людмила Ивановна. — Например, в лагерь в Венгрии кому-то давали с собой и 30 тысяч, и 50. Зачем? Ребенок же на полном гособеспечении.

* * *


— Меня зовут Сергей Грановский, мне 15 лет, живу в Москве. Учусь в школе для детей с нестандартным мышлением, участвую во многих олимпиадах, выигрывал их. Есть ли какие-то лагеря для детей с нестандартным мышлением, может быть, интеллектуальные? Хотелось бы поехать, отдохнуть.


— Для этого советую тебе обратиться в управление образования по месту жительства. У нас есть разные интересные лагеря: к примеру, для ребят, которые углубленно изучают языки. Или специализированные лагеря для участников, победителей олимпиад. Тебе будет интересно там пообщаться со своими сверстниками, ты найдешь друзей, которые могут развить твои таланты.
 Только поторопись, фактически у тебя остался всего один год, потому что лагеря у нас до 16 лет. Поэтому следующее лето тебе надо обязательно использовать для того, чтобы в такой лагерь попасть.

— Людмила Ивановна, меня зовут Игорь, мне 18. Скажите, есть ли у нас за рубежом лагеря, где можно было бы отдохнуть и немножко подучить язык?


— У нас есть несколько баз за границей, но они нацелены на то, чтобы ребята могли поправить свое здоровье. Изучение иностранного языка за границей — такой услуги город не предоставляет. К тому же вы, Игорь, уже вышли из категории подростков. У нас есть условия, чтобы вы могли подзаработать для того, чтобы изучать язык так, как считаете нужным. Для этого у нас есть государственное учреждение “Перспектива”, которое предоставляет работу молодым людям.

* * *


— Я учусь в педуниверситете им. Ленина на 2-м курсе. Очень хочу стать вожатой. Что мне для этого нужно и куда можно обратиться?


— Молодец, что пошла в педагогический вуз. Молодец, что хочешь прочувствовать педагогическую работу в лагере. У нас есть специальные школы подготовки вожатых. Для этого потребуются некоторые усилия, но совсем небольшие. Первое — выходи на сайт Департамента семейной молодежной политики. У нас есть штаб студенческих отрядов, которые занимаются этой проблемой. Второе — советую обратиться в Московский авиационно-технологический институт им. Циолковского. Там есть проректор Андрей Юрьевич Ховрин, который системно на протяжении уже многих лет занимается подготовкой вожатых. Он подбирает вожатых для различных лагерей и лагеря для вожатых — чтобы они соответствовали их интересам и пожеланиям.

— Добрый день, скажите, чем можно заняться детям до 18 лет в Москве в летнее время? Какие есть развлечения? Как использовать это время с пользой для дела?


— Много возможностей есть. Например, возможность поработать. Для этого существует такое учреждение, как “Перспектива”, есть штаб студенческих отрядов. И в 17 лет можно заработать небольшие, но собственные средства. Это во-первых. Во-вторых, во всех округах у нас есть центры помощи семье и детям. На их базе организованы летние лагеря. И многие ребята (больше тысячи) прошли за 3 месяца через эту систему. Знаю, что много городских лагерей — трудовых, профильных, просто для отдыха — есть в системе Департамента образования. По своему увлечению можно найти подходящий лагерь для того, чтобы лето прошло с пользой. К тому же летом у нас работают все парки, все учреждения культуры, все государственные и муниципальные учреждения — как подведомственные департаменту, так и муниципальные. Ни одно учреждение, которое работает в учебный период, не прекращает свою деятельность. Летом у нас каникул нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру