Смартфоны вызывают ранние морщины

Особенно вредно их влияние летом

О том, что вредные ультрафиолетовые лучи вызывают преждевременное старение кожи, сегодня не знает только ленивый. Однако результаты последнего исследования наверняка шокируют многих. Причиной появления ранних морщин на лице могут быть.. смартфоны. И особенно опасно их использование именно в солнечную погоду. Это показал опрос, проведенный среди 5 340 взрослых старше 35 лет в шести странах мира – Франции, Италии, России, Южной Корее, Испании и в Тайване.

Особенно вредно их влияние летом

Как говорят эксперты, сегодня все больше людей начали тревожиться по поводу неприятных последствий, к которым ведет использование смартфонов на открытом воздухе в солнечную погоду. Во-первых, многие из нас прищуриваются в тот момент, когда смотрят на дисплей гаджета. А это казалось бы невинное мимическое действие ведет к преждевременному образованию морщин в области бровей и глаз. Эксперты отмечают, что солнечный свет ощутимо затрудняет процесс чтения с экрана, что в итоге оборачивается появлением более глубоких и ярко выраженных морщин в межбровной зоне – так называемых глабеллярных линий нахмуривания.

Сегодня смартфоны стали неотъемлемым атрибутом нашей жизни, они есть у большинства соотечественников. Недавно проведенное исследование показало, что их владельцами являются три четверти (76%) россиян. При этом почти каждый третий честно признался, что проводит наедине с гаджетом не менее пары часов в день, внимательно изучая информацию на его экране. Ну а летом многие из нас вынуждены разглядывать свои гаджеты прямо на свежем воздухе, а в солнечную погоду делать это непросто.

В период же отпусков эта проблема становится особенно актуальной. Ведь, как ни крути, а очень многие предпочитают отдыхать там, где жарко. Это подтверждает и опрос известного туристического портала: в 2016 году 63% респондентов планируют рвануть на теплые моря. Наивно полагать, что отдыхающие во время отпусков выкинут свои гаджеты куда подальше. Скорее всего, они и на пляже не расстанутся с любимыми игрушками. Поэтому кожа окажется под двойным ударом. С одной стороны — вредных солнечных лучей, с другой — вынужденной мимики под палящем солнцем.

И вот итог: в последние годы осенью косметологи наблюдают вал пациентов, которые хотят привести в порядок кожу. «Примерно начиная с конца августа мы ждем увеличения потока людей, которые будут жаловаться на резкое ухудшение кожи из-за длительного пребывания на солнце. Согласно данным исследования, восемь из десяти опрошенных россиян (80%) осведомлены о рисках воздействия на кожу ультрафиолетовых лучей, однако они не предполагают, что использование смартфона на солнце усугубляет данную проблему», - рассказывает врач-дерматовенеролог, косметолог Ирина Аксененко.

При этом, как показало то же исследование, в отличие от женщин, мужчины наивно недооценивают негативное воздействие солнечных лучей на кожу. Лишь каждый четвертый (23%) представитель сильного пола может похвастаться, что вообще знает о том, что этой вредно. Для сравнения: среди женщин таких 37%. А вот пользоваться солнцезащитным кремом защитники отечества, видимо, считают и вовсе ниже своего достоинства: так поступает только каждый десятый. Но и среди женщин этот показатель не очень велик – 26%. «Женщины, конечно, гораздо лучше знают, что ультрафиолет вреден для кожи. Снижается степень увлажненности и эластичность кожи, появляются сосудистые и пигментные нарушения. Важно, чтобы об этом губительном эффекте знали и мужчины. Ведь потом справиться с проблемами, возникшими из-за воздействия солнечных лучей, можно будет лишь при помощи косметологических процедур», - говорит Ирина Аксененко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру