Пигментная «гречка» на лице

Проверьте работу печени, почек и желчного пузыря

Коричневые пятнышки на лице и руках... Иногда их — целая россыпь. Но не всегда это признак старения кожи, как считалось ранее. Нередко пигментные пятна появляются и на коже молодых девушек, принося им немало огорчений. В чем причина такой гиперпигментации? Даже неспециалисты вам с ходу не ответят. «Надо проверить желчный пузырь, скорее всего, там образовались камни, — сказала мне терапевт одной уважаемой клиники. — Но сбой работы меланина может произойти и в результате увлечения солнечными лучами»...

Проверьте работу печени, почек и желчного пузыря

— Возможно, есть нарушения функции щитовидной железы или других внутренних органов, — предположили в Московском центре дерматовенерологии и косметологии: надо разбираться, обследовать пациента.

Как выяснилось, список причин, вызвавших сбой работы меланина, огромен. А одна из самых распространенных — любовь женщин, ставших обладательницами коричневых пятен на коже, к солнечным лучам и несоблюдение правил УФ-защиты. В любом случае гиперпигментация служит сигналом, что надо выяснить причину, обследоваться, проверить работу внутренних органов. В первую очередь желчный пузырь — на предмет, не образовались ли там камни, а еще — печень и почки.

Но бывает и так: у человека все в порядке со здоровьем, а на его лице и руках вдруг высыпали коричневые пятна. По мнению терапевтов, это может быть реакцией на сильный стресс, либо на переутомление, или на дефицит витамина С. Пигментные высыпания могут быть и реакцией на применение гормональных контрацептивов. Или кожа таким образом отреагировала на неумеренное использование или неправильно подобранные косметические средства.

К тому же чистка лица — все эти пилинги, скрабы, другое насилие над кожей — проводилась в «неправильное» время. Опытные косметологи и дерматологи убеждены, что любые подобные манипуляции с лицом лучше всего проводить осенью или зимой и в темное время суток. И даже духи могут быть повинны в появлении пигментной «гречки» на лице и руках.

Попробуй разберись. Но побороться с пигментной напастью все же стоит. Сегодня к услугам женщин (да и мужчин) индустрия красоты предлагает немало средств избавления от пигментных пятен. Но есть и простые, народные, проверенные временем домашние средства, не требующие финансовых затрат.

Народные отбеливатели

Один из эффективных способов отбеливания — доступный каждому лимон. Этот фрукт, как и все цитрусовые, считается хорошим средством избавления от пигментных пятен. С помощью сока лимона можно достаточно быстро избавиться от выраженных пятнышек и веснушек. Лимонный лосьон готовится просто: в сок, выжатый из двух лимонов, добавить остывший отвар мяты. Проделывать эту процедуру надо ежедневно в течение недели-двух. Результат, как говорится, будет на лице.

Отличный отбеливающий эффект дают и свежие ягоды ежевики. Ее надо перетереть с сухим молоком, и полученную массу нанести на лицо и руки. Знатоки говорят, что уже через неделю коричневые пятна посветлеют. Главное — найти свежую ежевику.

Проще найти ананас. Его сок особенно хорошо помогает тем, у кого очень чувствительная кожа лица. Да, он отбеливает не так быстро, но более мягко, чем, например, сок лимона. Сок ананаса отлично справляется и с веснушками. Достаточно ежедневно в течение недели-двух протирать кожу ломтиком ананаса непосредственно перед сном. Эта процедура поможет еще и улучшить цвет лица, освежить его.

Не верите? Проверьте!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру