Доктор Румянцев: какой вакциной прививаться от COVID-19, должен решать врач

Доктор Румянцев: какой вакциной прививаться от COVID-19, должен решать врач
Фото: пресс-служба НМИЦ ДГОИ им. Д. Рогачева.

Член Международного комитета ВОЗ по вакцинам против COVID-19, главный детский онколог-гематолог Минздрава РФ, академик РАН, основатель Центра им. Д.Рогачева Александр Румянцев назвал вакцинацию единственным эффективным способом защиты от коронавируса. При этом он рекомендовал перед прививкой проконсультироваться с врачом по поводу выбора вакцины и возможных противопоказаний.

"Другого пути защититься от коронавируса, кроме вакцинации, не существует. Особенно это важно в свете появления новых штаммов COVID-19, в частности недавно зафиксированной версии «Дельта Плюс» индийского штамма. Получившие прививку могут заболеть, но перенесут заболевание в более легкой форме и не получат осложнений. Перед прививкой нужно посоветоваться с врачом, который поможет сделать выбор вакцины и определит возможные противопоказания", — сказал Румянцев в ходе прямого эфира в социальных сетях.

Доктор отметил, что у 93-95% из тех, кто прошел два этапа вакцинации, формируется достаточный уровень антител. В то же время ни перенесенное ранее заболевание коронавирусом, ни сделанная ранее прививка не исключают повторного заражения. Александр Румянцев объяснил, что обычно антитела обеспечивают защиту от инфекции в течение полугода. Поэтому спустя 6 месяцев после прививки нужно проверить уровень антител и ревакцинироваться, если титр низкий. Специалист также сообщил, что сам получил первый компонент вакцины «Спутник V» в конце августа 2020 года, следил за уровнем антител и, как только они снизились, провел повторную вакцинацию.

Что касается противопоказаний, то доктор Румянцев ответил, что прививку не ставят только аллергикам, у которых есть непереносимость компонентов вакцины, беременным женщинам, а также детям до 18 лет. При этом людям, имеющим заболевания эндокринной системы, хронические заболеваний печени и почек, аутоиммунные заболевания, эпилепсию, перенесшим инфаркт и инсульт, врач поможет выбрать тот период для прививки, в котором будет меньше осложнений. Если после прививки поднялась температура, можно использовать парацетамол, который в отличие от аспирина не имеет побочных эффектов.

Александр Румянцев напомнил, что человек может не иметь клинических проявлений болезни, но быть переносчиком. Поэтому важно носить маску и следить за чистотой рук. "Прививаясь, вы защищаете от коронавируса не только себя, но и близких, прежде всего лиц старшего возраста", — подчеркнул доктор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру