Власти Крыма сообщили о риске вспышки лихорадки Западного Нила

Власти Крыма сообщили о риске вспышки лихорадки Западного Нила

В настоящее время подтвержденных случаев заболевания лихорадкой Западного Нила в Крыму не отмечается, но на севере республики уже принимаются все необходимые меры профилактики. Об этом заявил начальник отдела Роспотребнадзора по Джанкойскому району Крыма Денис Смирнов.

«В любом случае необходима работа по уничтожению насекомых. Поэтому обращаемся к населению с просьбой провести покосы на своих территориях, использовать противомоскитные сетки на окнах, пользоваться средствами защиты от насекомых», - заявил представитель Роспотребнадзора.

По словам Смирнова, пока лабораторно не подтверждена информация о возможной вспышке опасного заболевания. Но регион уже заранее борется с комарами, численность которых этим летом особенно высока.

Напомним, что в Крыму и ранее жаловались на нашествие комаров. Для борьбы с этим явлением привлечены дезинфекционные службы. Более всего популяции комаров увеличились в северной и центральной частях полуострова, что власти региона связывают с дождливым летом.

Напомним, что лихорадка Западного Нила представляет собой острое заболевание, передающееся комарами и характеризующееся высыпаниями на коже и серозным воспалением мозговых оболочек. Случаются летальные исходы. Вакцина от этого заболевания отсутствует, в качестве меры профилактики предлагается защита от комаров.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру