Эндокринолог назвал простой способ определить по глазам проблемы щитовидки

Эндокринолог назвал простой способ определить по глазам проблемы щитовидки
Фото: Pixabay.com.

Эндокринолог Роман Терушкин рассказал о том, как можно самому по глазам сделать предположение, что в организме возможно есть избыток тиреоидных гормонов и пройти обследование.

Как отметил специалист в интервью порталу "Доктор Питер", женщинам и мужчинам в возрасте от 20 до 45 лет стоит проявить особую бдительность, поскольку тиреотоксикоз чаще всего возникает в этом возрасте.

Терушкин объяснил, что это происходит из-за излишнего производства тиреоидных гормонов щитовидной железой. Это может быть вызвано и заболеванием, и приемом некоторых лекарственныхъ препаратов, содержащих гормоны, и  пищевыми добавкамим, с которыми в организм поступает лишний йод,

Общими признаками избытка иреоидных гормонов (Т3 и Т4) являются нервозность, суетливность, похудание при повышенном аппетите, слабость в плечах и в бедрах, часто чувство жара, потливость. У женщин может встречаться сбой менструального цикла, а у мужчин снижение потенции.

Однако, все эти признаки могут быть следствием и других заболеваний. Поэтому Роман Терушкин советует обратить внимание на изменения в глазах.

Следует насторожиться, если вдруг у вас обнаружится отставание верхнего века от радужки при взгляде вниз, или слишком широкое раскрытие глазных щелей. О проблемах могут говорить и редкое мигание и поднятие верхнего века при быстрой перемене взгляда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру