Биолог предложила способ сохранения уровня рождаемости в период пандемии

Биолог предложила способ сохранения уровня рождаемости в период пандемии

Главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анна Баранова заявила, что сейчас многие люди откладывают беременность на время после пандемии.

Однако пока не ясно, когда мир сможет вернуться к прежнему уровню здоровья, поэтому логичнее дать возможность женщине родить в условиях пандемии и дать декретный отпуск с момента наступления беременности.

«Не стоит пережидать пандемия для того, чтобы рожать. Я считаю, что для беременных женщин необходимо создать определенные условия, чтобы они могли родить, не боясь заразиться во время беременности. Например, можно отправлять женщину в декретный отпуск сразу после начала беременности. Полагаю, что такие действия смогут сильно помочь с мотивацией», - отметила Баранова.

В том случае, если отложить решение рождения ребенка на один-два года из-за коронавируса, то можно забежать в свое окно инфертильности (неспособности рожать).

«После этого для того, чтобы родить естественным путем уже придется делать ЭКО. А те, кто отложил ЭКО могут потерять шанс стать материями, потому что могли закончится яйцеклетки», - добавила Баранова.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру