В ВОЗ предложили отменить запрет на международные поездки

В ВОЗ предложили отменить запрет на международные поездки

Ограничения на поездки между странами из-за ковида способствуют «экономическому и социальному» стрессу, но не приносят пользы. Поэтом их следует ослабить или совсем отменить.

К такому выводу пришел комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям. Результаты заседания опубликованы на официальной странице организации.

«Неспособность ограничений на поездки, введенных после обнаружения и сообщения о штамме «Омикрон» для ограничения его международного распространения, демонстрирует неэффективность таких мер с течением времени», – сказано в заявлении комитета.

Сдерживающие меры – ношение масок, тестирование, изоляцию или карантин – следует применять после оценки рисков. Нельзя допускать финансового бремени для лиц, совершающих международные поездки. С учетом несправедливого распределения вакцин между государствами комитет рекомендовал не требовать подтверждения вакцинации при международных поездках.

В заявлении структуры ВОЗ также содержится призыв довести вакцинацию населения до 70% к июлю 2022 года.

По мнению отечественных медиков, если температура выше 39 градусов у пациента с «Омикроном» держится несколько дней и наблюдается одышка, стоит срочно вызывать скорую.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру