Заболеваемость COVID-19 растет почти в 70 странах мира

Заболеваемость COVID-19 растет почти в 70 странах мира

Рост количества заражений новой коронавирусной инфекцией наблюдается почти в 70 странах мира. Об этом сообщил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

В ходе своего выступления на открывшейся в Женеве 75-й Всемирной ассамблее здравоохранения гендиректор ВОЗ подчеркнул, что заболеваемость растет, в то время как тестирование на коронавирус в мире снижается, передает ТАСС.

Гебрейесус обратил внимание на рост смертности от COVID в Африке. При этом в мире в целом этот показатель упал до самого низкого уровня с марта 2020 года. Гендиректор ВОЗ отметил, что предсказать дальнейший путь и интенсивность коронавируса не представляется возможным.

Он призвал все страны добиться вакцинации не менее 70% населения. Уязвимыми группами Гебрейесус назвал медицинских работников, людей старше 60 лет и тех, кто имеет проблемы со здоровьем. Такие категории людей, по его мнению, должны быть вакцинированы на 100%.

На данный момент только 57 государств достигли охвата прививками в 70%. Средний уровень в мире по этому показателю составляет 60%. Гендиректор ВОЗ предупредил все страны о необходимости быть готовыми к повторному введению и адаптации мер против распространения COVID-19 в сфере здравоохранения, а также, при необходимости, социальных меры. Он заключил, что ситуация с обеспечением вакцинами в мире улучшилась, однако в некоторых странах существует «недостаточная политическая приверженность проведению вакцинации».

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру