В Роспотребнадзоре рассказали о мерах по недопущению завоза оспы обезьян

В Роспотребнадзоре рассказали о мерах по недопущению завоза оспы обезьян

В Роспотребнадзоре в воскресенье сообщили, что в России принимаются необходимые меры, направленные на снижение риска завоза оспы обезьян.

Сейчас, как отметили в ведомстве, случаев заболевания в РФ не зарегистрировано - «благодаря своевременно организованным противоэпидемическим мероприятиям».

В частности, в мае Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль на пунктах пропуска рейсов, которые прибывают в РФ из регионов, неблагополучных по оспе обезьян.

Кроме того, центр «Вектор» изготовил тест-системы для выявления случаев заболевания. Тестирование уже доступно на всей территории страны.

В ведомстве подчеркнули, что «исчерпывающий комплекс противоэпидемических мер для предотвращения завоза этой инфекции на территорию России, а также купирования возможности ее распространения» был принят при появлении первых же сообщений о случаях заражения вирусом оспы обезьян в неэндемичных странах.

Ранее во Всемирной организации здравоохранения объявили, что в связи с резким ростом количества заражений в Европе оспой обезьян необходимо предпринять срочные скоординированные действия. За последние две недели число таких случаев выросло в 3 раза.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру