Врач раскрыл опасность кофе в жару

Врач раскрыл опасность кофе в жару

Терапевт Виктор Лишин рассказал об опасности употребления кофе в жару и заявил, что он увеличивает риск инфаркта. Напиток имеет мочегонный эффект, приводящий к обезвоживанию. Это, в свою очередь, увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, предупредил специалист в беседе с Ura.ru.

«В целом страдает сердце от кофе. Кофе сужает сосуды, в то время как сильная жара способствует их расширению и понижению давления. Если уже есть проблемы с давлением, то кофе его еще повысит. Непосредственно кофе не вызовет инфаркт, а вот если уже есть сопутствующие проблемы с сердцем и сосудами, то может спровоцировать», — сказал он.

Врач советует в жаркую погоду пить не более одной-двух кружек кофе в день. А после восполнить недостаток жидкости в организме стаканом воды. Но, предупредил Лишин, не слишком холодной, потому что охлаждённые напитки в жару могут вызвать простудные заболевания. «Лучше пить теплый, горячий чай или воду, а от холодной воды отказаться. Она задерживается на уровне желудка, не усваивается кишечником и плохо утоляет жажду», — пояснил терапевт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру