Суп с коллагеном

Надежная опора для собачьих лап

Пылает рябина, ткут листья разноцветный ковер, блестят мокрые от дождя шляпки маслят. Увы, золотая осень не только прелюдия зимы, но и время трудных испытаний. Именно в эту пору просыпаются разные болячки. Известно, что количество заболеваний суставов в осенний сезон увеличивается в 4 раза. Страдают и люди, и их домашние питомцы. За блага цивилизации мы дружно расплачиваемся здоровьем.

Обычно моя Альма вылетает из подъезда с задорным лаем. Все должны знать, что она вышла на прогулку. И Белка из соседнего подъезда, и Грэй из дома напротив, и даже семейство ворон со старого дерева. На всякий случай я покрепче сжимаю поводок, Альма переходит на пятую передачу, и вот уже мы несемся во весь опор к зеленому пятачку за гаражами. Вдруг на полпути пес делает неловкое движение, будто ему поставили подножку, и начинает прихрамывать на заднюю лапу. В глазах боль, хвост висит как плеть.  

Дома я исследую несчастную лапу вдоль и поперек. Никаких внешних повреждений! Неужели опять проблемы с суставами?  

Связки, хрящи, сухожилия — ахиллесова пята крупных собак. Причем у некоторых напасти начинаются в щенячьем возрасте, когда формирование костяка не поспевает за ростом и весом животного. К тому же большинство хозяев животных экономят на прогулках. Что говорить про немецких овчарок, бульдогов или догов, когда даже охотничьих псов мы ухитряемся превратить в диванных собачек?  

Cобака — как маленький ребенок. Она не пожалуется на недомогание. Хозяин спохватывается, когда ситуация уже выходит из берегов. К сожалению, на той стадии, когда мы замечаем появление клинических признаков заболевания опорно-двигательного аппарата, они могут перерасти в хронические, что может привести к постоянной хромоте.  

Когда бессильны мази, компрессы, примочки и массажи, врачи, как правило, назначают нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС), которые достаточно быстро снимают боль, но не устраняют основную причину заболевания. Не помогают эти средства — ветеринарные врачи прописывают стероиды, которые порой животному приходится принимать пожизненно. А это уже балансирование на грани, потому что один лишь список противопоказаний и побочных эффектов способен повергнуть хозяина больной собаки в депрессию.  

Есть, конечно, и радикальные способы лечения суставных напастей. Скальпель — крайняя мера, знак бессилия терапии, потому что любая операция — еще и стресс, и осложнения.  

Часто причина болезней собачьих лап кроется в нехватке “строительного материала” — суставного белка (коллагена), который защищает хрящи, не давая им повреждаться и преждевременно истончаться. Хондропротекторы (в переводе с латыни “защитник суставов”) надежно устраняют причину, а не следствие. Комплексы можно купить в любой аптеке. Они умеют не только снимать боль и воспаление, но еще питают и восстанавливают соединительные ткани. Для предотвращения заболеваний у взрослых собак такие комплексы рекомендуют начинать применять со щенячьего возраста.  

Для Альмы я выбрала вариант в растворимой форме, потому что моя хитрая собака умудряется выплюнуть любую таблетку. А суп с коллагеном Альма лакала до дна! И вкусно, и полезно. И лапа больше не болит.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру