Открыто противоядие против укусов скорпионов

Коллектив ученых из Университета Аризоны в Тусоне, США, под руководством врача-педиатора Лесли Бойера нашли противоядие для яда аризонского скорпиона (Centruroides sculpturatus). 

Ежегодно более 200 детей в Аризоне и некоторое количество в Нью Мехико страдают от укусов аризонского скорпиона, однако в США не существует признанного лекарства, помогающего при таких укусах. Детей лишь доставляют в отделения интенсивной терапии и дают успокоительные лекарств, чтобы они не бились и не задыхались для предотвращения судорог и удушья. У взрослых обычно последствия укусов этого скорпиона бывают более легкими. 

В процессе исследования было выбрано 15 детей, укушенных скорпионами. Семь из них получали обычное лечение и плацебо, а восемь - также обычное лечение и противоядие, причем лечащие врачи не знали, кто из детей что получает. Все восемь детей, получавшие противоядие, вылечились уже через 4 часа, а успокоительных средств им понадобилось в 65 раз меньше, чем второй группе. Из второй группы через 4 часа выздоровел только один ребенок, причем он был самым старшим из всех. 

Если это противоядие будет утверждено, оно сможет облегчать страдания и даже предотвратить смертельный исход у маленьких детей сельских местностей, где отсутствуют отделения интенсивной терапии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру