Янукович стал поставщиком овощей для дома Романовых

В Ливадийском дворце представителей монарших династий Европы кормили урожаем с огорода украинского президента

На одну ночь Ливадийский дворец (Ялта, Крым) вновь стал царской резиденцией — на празднование 400-летия Дома Романовых 22 сентября съехались более 20 представителей монарших династий Европы.

В Ливадийском дворце представителей монарших династий Европы кормили урожаем с огорода украинского президента

 На лимузинах ко дворцу один за другим прибывали и царственно шествовали по красной дорожке представители королевских домов Португалии, Египта, Албании, Сербии, Италии, Австрии и Венгрии. Прибыл даже король Египта и Судана Фуад II, который, несмотря на потерю трона, до сих пор имеет огромное влияние в мусульманском мире. Последней ко дворцу подъехали глава Дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна с наследником-цесаревичем Георгием Михайловичем.

 После небольшого концерта (дети станцевали для гостей «Щелкунчик», а оркестр 36-й отдельной бригады войск береговой обороны ВМС Украины сыграл попурри) прозвучал «Боже, царя храни», а цифра «400» на крыше дворца заполыхала огнем фейерверка, титулованных особ пригласили в музыкальную гостиную на просмотр исторических хроник династии. Торжественный же стол накрыли в парадном Белом зале, где гостей ждали блюда, приготовленные по дореволюционным рецептам. Всем по вкусу пришлись перепела, фаршированные телятиной, каре ягненка, пирожки с грибами, мясом и капустой, разнообразные паштеты. Шампанское «Новый Свет», которое официанты еле успевали подносить, монаршие особы дегустировали накануне в знаменитых Голицынских погребах на заводе «Новый Свет», где также были празднования. А Мария Владимировна не преминула рассказать, что в качестве подарка от президента Януковича ей привезли овощи с его огорода.

Впрочем, долго за столом монархи сидеть не захотели — в итальянском дворике Ливадийского дворца их ждал концерт классической музыки, разговоры за жизнь и праздничный фейерверк. Однако на этом вечер не закончился — в 24.00 вся аристократическая гвардия в вечерних платьях, смокингах и бриллиантах отправилась на экскурсию по дворцу. Кстати говоря, несмотря на строгий дресс-код, некоторые принцессы приехали в роскошных шелковых брючных костюмах. Дело в том, что в Ялте неожиданно похолодало — до +13, а меховые накидки захватили не все, поскольку погода в Крыму в это время обычно очень теплая. Зато пресса была одета с иголочки — даже операторы надели смокинги и бабочки, что заметила великая княгиня: «Боже, какие вы все красивые!»

Экскурсовод, проводивший экскурсию для высоких гостей, смог вырваться лишь через час, когда были изучены все архивные фото и экспонаты, которые оказались дороги сердцу не только Марии Владимировны и ее сына. Все сошлись в едином мнении: о Ливадии слышали много (кто от родителей, кто от друзей), но увидеть ее один раз — слишком мало, надо возвращаться…

Что до великой княгини, к которой, разумеется, был повышенный интерес, то она жила во время визита в коттедже на берегу моря в курортном отеле «Сосновая роща», который расположен на территории старинного парка «Чаир» в Гаспре, в 10 км от Ялты. С удовольствием ела на обед борщ (она его очень сама любит готовить дома, в Мадриде), пробовала блюда местной кухни. Никаких особых требований к обслуживанию своей персоны не выдвигала. За три дня в Крыму она побывала в Симферополе, на панихиде в храме Александра Невского, в Новом Свете, на праздновании 135-летия завода шампанских вин, где приняла участие в церемонии закладки в погреба нового шампанского «Коронационное», выпущенного специально к 400-летию Дома Романовых

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру