Минфин подал в суд на погибшего солдата

Денег на компенсацию его отцу не хватает: виноват кризис

Минфин России, ссылаясь на финансовый кризис, отказывается платить 500 тысяч рублей отцу солдата, погибшего на военной службе. Такую сумму в качестве компенсации за моральный вред присудил выплатить районный суд Казани. Однако представитель Минфина Павел Лящук направил кассацию на это решение.

“МК” уже писал о том, что в 2006 году замкомандира взвода Динар Васильев скончался во время прохождения службы. 10 марта 2009 г. Ново-Савиновский райсуд Казани в полном объеме удовлетворил иск родителей погибшего солдата и постановил взыскать с Минфина России 500 тысяч рублей. Минфин направил кассационную жалобу.
По мнению представителя министерства, “человеческая жизнь является высшей ценностью, которую нельзя измерить в денежном эквиваленте”. К тому же отец солдата оценил моральный вред с субъективной точки зрения, хотя его размер “должен быть оценен объективно”. А в качестве причины отказа платить Лящук просит учесть имущественное положение ответчика — Минфина РФ, — которое сильно пошатнулось в связи с финансовым кризисом.
“МК” связался с председателем Совета Казанского правозащитного центра Игорем Шолоховым, который представляет в суде интересы родителей погибшего солдата:
— Нравственные страдания каждого человека по поводу гибели его родственников всегда очень субъективны. Никакой тарифной сетки для этого в законодательстве не предусмотрено. Какой объективности хочет в данном случае г-н Лящук — непонятно. 500 тыс. рублей за гибель военнослужащего — та сумма, которая была предъявлена из уже имеющейся судебной практики. Подобные прецеденты были в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и у нас в Казани. Минфин, как правило, возражает против таких решений. Видимо, в федеральном ведомстве на этот счет имеется соответствующее распоряжение.
13 апреля уже в Верховном суде Минфину  предстоит убедить Фемиду, что страшный  кризис окончательно опустошил их казну. Видимо, им это будет несложно сделать, если в качестве доказательства представить данные о том, какие суммы вознаграждений получают топ-менеджеры российских банков, которым Минфин оказывает антикризисную материальную помощь. Так, например, по итогам 2008 года  вознаграждение каждому из 14 человек правления одного из государственных банков должно составить 71,9 млн. руб., а всего на их поощрение планируется потратить 1,006 трлн. рублей.
…Если государство  тратит столько средств на поддержание жизненного уровня банкиров, то денег на погибших солдат у него, конечно, нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру