Часы, воспетые Пушкиным, упорно переносили москвичку в прошлое

Покупка москвичкой неисправных швейцарских часов стоимостью почти в 700 тыс. рублей закончилась судебным разбирательством

Дама требует от продавца вернуть ей деньги за аксессуар, который изначально отставал на семь минут, а после гарантийного ремонта и вовсе стал опаздывать на три часа.

Покупка москвичкой неисправных швейцарских часов стоимостью почти в 700 тыс. рублей закончилась судебным разбирательством

Как стало известно «МК», Перовский суд Москвы на днях принял в производство гражданский иск 53-летней жительницы столицы к одному из крупнейших импортеров престижных швейцарских часов Breguet. Несколько месяцев назад по стоимости, сопоставимой с ценой приличного авто, дама приобрела в магазине хронометр этой марки. Правда, проработав недолгое время, часы начали отставать на семь минут, что для столь дорогой покупки явление непростительное. Гарантийный срок на товар еще не истек, поэтому покупательница обратилась в один из сервисных центров компании с просьбой устранить неисправность. Но починка, увы, только усугубила проблему — временная погрешность механизма после ремонта в выросла до трех часов в сутки! Часы превратились в обычный браслет.

Женщина попыталась вернуть бракованный товар. Но продавцы наотрез отказались, предложив снова отдать их в сервис. Тогда дама, потерявшая веру в искусность швейцарских мастеров (чинят Breguet в Москве тоже, кстати, иностранцы), обратилась за помощью к Фемиде. В настоящее время по требованию суда аксессуар изучают на предмет повреждений судебные эксперты. От их заключения зависит, в чью пользу будет принято решение — вдруг истица сама повредила хрупкий механизм.

Впрочем, поломка часов дорогих европейских марок — отнюдь не редкость. Большое количество фирм, специализирующихся на ремонте элитных аксессуаров, тому доказательство.

— Высокая стоимость не гарантирует на сто процентов качество часов, — рассказал «МК» специалист часовой мастерской «Сlock Service» Алексей Чаплыгин. — Брак есть во всех марках. Причины разные — неполный завод или загустевшее масло внутри механизма. Практика показывает, что отремонтировать можно большинство поломок, но затраченное время, а соответственно, и цены будут разные.

К примеру, стоимость ремонта простых механических часов, по словам часовщика, достигает порядка 15–18 тыс. рублей. Часов с одним хронометром — от 23 тыс. С двумя хронометрами и календарем — от 35 тыс. рублей. Кстати, механическим часам мастер рекомендует устраивать профилактическую чистку раз в три-четыре года — это во много раз продлит срок их службы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру