Отказ от спорных проектов

“Провиантские магазины” перекрывать не будут

Принципиально другой будет концепция создания комплекса Музея истории Москвы на базе “провиантских магазинов”. Такое решение было принято вчера на общественном градостроительном совете Москвы.
 

“Провиантские магазины” перекрывать не будут

Первоначальный проект предполагал, что дворовое пространство перекроет атриум. Вариантов было множество: атриум в виде краба, трапеции или овала. Однако архитекторы и чиновники заявили, что любое вмешательство в архитектуру этого памятника до добра не доведет.

Рустам Рахматуллин из “Архнадзора” чуть ли не аплодировал собравшимся на совете:

— Мы должны прямо приветствовать отказ от перекрытия “провиантских магазинов”. И я хотел бы, чтобы мы утвердили сохранение исторического облика всех зданий на будущее. Тем более что это прямое нарушение закона. Впрочем, сейчас оно происходит постоянно.

Председательствующий на совете врио мэра Владимир Ресин подтвердил, что действительно не стоит подавать пример другим желающим изменить свою историю. В частности, Пушкинскому музею, сотрудники которого планируют использовать под свои нужды усадьбу Вяземских.

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин при реализации этого проекта предложил несколько интересных идей: во-первых, сделать выход из станции метро “Парк культуры” прямо в здание музея. А во-вторых, рассмотреть возможность строительства паркинга под проезжей частью Садового кольца (оно в этом месте очень широкое, и автостоянок поместится много).

Резко не согласился с нововведениями лишь советник при главном архитекторе Алексей Клименко. Он раскритиковал желание чиновников использовать это пространство под Музей истории Москвы.

— Может быть, сделать в “провиантских магазинах” музей истории СССР? — предложил Клименко. — Отбоя не будет от людей, которым это интересно. Пока функция здания не определена, обсуждать архитектуру рано. Так же как и выделять деньги.

Что в итоге появится на базе знаменитого культурного объекта — будет решаться на следующих заседаниях.

Впрочем, главным вопросом дня должно было стать обсуждение строительства депозитария на Боровицкой площади. На момент подписания номера оно еще не началось.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру