Есть ли у столицы “дорожная карта”?

О будущем городских дорог “МК” узнал в Министерстве транспорта РФ

Минтранс России принял решение о корректировке федеральной целевой программы “Развитие транспортной системы России на 2010—2015 годы” с продлением срока ее действия до 2018 года. Как это повлияет на состояние дорог в Москве? На вопросы “МК” отвечает руководитель Федерального дорожного агентства Минтранса РФ Анатолий Чабунин.

О будущем городских дорог “МК” узнал в Министерстве транспорта РФ

— Мы широко обсуждали развитие московского транспортного узла с двумя субъектами (столицей и областью) на площадке Минтранса. Было очень много предложений. Еще в 2008 году задумывалась отдельная целевая программа, но до сих пор она не принята. Я думаю, с приходом нового руководства Москвы эта работа возобновится. Пути решения могут быть различными. Над тактикой надо будет поработать.

— Строительство каких дорог предусмотрено в этой программе?

— Планировалось строительство двух федеральных трасс, объединяющих Москву и область. Одна из них — пресловутая автомагистраль Москва — Санкт-Петербург. Ее противники ставят нам в укор, что будущая трасса упирается во МКАД. Но не договаривают главного: дорога Москва — Санкт-Петербург заканчивается отнюдь не на МКАД. В районе Бусиновской развязки запланирован въезд в Москву с выходом на Четвертое транспортное кольцо. Второй важный проект — дублер Кутузовского проспекта, начинающийся на Молодогвардейской развязке МКАД, с выходом к Москва-Сити. Эти вещи в программе присутствуют. Как мы их будем реализовывать и в какие сроки, узнаем с приходом нового мэра. Я думаю, он, учитывая все наказы, в том числе по улучшению транспортной ситуации в Москве, приложит все усилия, чтобы развязать московский узел.

— Возможно ли в Москве строительство магистралей на “вторых этажах”

— Я нормально отношусь к проектам двухэтажных дорог на окраине города. Но это дорогое удовольствие, поскольку под проезжей частью много чего находится — коммуникации, тоннели метро и т.д. Строительство автомагистралей над железными дорогами — очень перспективная вещь, несмотря на дороговизну. Если не использовать это пространство, придется много чего сносить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру