Крестовый поход против пьянства

Русская православная церковь решила бороться с алкогольной угрозой

Хотя пьянство с точки зрения православия и не является серьезным грехом, однако на заседании Священного синода оно было признано “постигшей нас бедой”. 
Ради преодоления этой беды в странах, находящихся на канонической территории Московского патриархата, Синод решил образовать Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы. Его возглавят сопредседатели: архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник Сретенского монастыря, — со стороны церкви, и писатель Валентин Распутин — со стороны общественности. 
На заседании Синода наконец-то решилась судьба многострадальной Чукотской епархии, возглавлявший которую епископ Диомид в прошлом году обозвал руководителей РПЦ еретиками и объявил себя главой Московского патриаршего престола, после чего был признан раскольником и лишен сана. Теперь его место в самой холодной епархии займет епископ Никодим, ранее служивший в Шатурской епархии. Синод принял несколько десятков кадровых решений и в том числе удовлетворил просьбу патриарха Кирилла оставить за ним управление Калининградской епархией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру