Настоящего у нас нет, как и будущего...

Команда России проиграла словакам 0:1

Сборная России проиграла свой первый домашний матч в отборочном цикле к Евро-2012. Единственный гол на 27-й минуте в ворота Игоря Акинфеева забил Мирослав Стох.
Автор фото: Антон Сергиенко.

Символично, но в это самое время в Санкт-Петербурге свой матч играла молодежная сборная России. Однако и там наши игроки не смогли забить в ворота команды Румынии ни одного мяча, в результате чего не попали на молодежный чемпионат Европы-2011.

Таким образом, в один день российсий футбол получил сразу две громкие пощечины. Причем вины тренеров, как Колыванова в молодежной, так и Адвоката в основной команде практически нет. Их коллективы играли в хороший футбол, по крайней мере, в атаке. Просто игрокам не хватало мастерства и везения в завершающих стадиях...

В стартовом составе сборной России на матч со словаками вышла все та же старая гвардия. Игорь Акинфеев в воротах, Александр Анюков, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич и Юрий Жирков в защите. В середину поля играли Алан Дзагоев, Роман Широков, Константин Зырянов и Игорь Семшов. В нападении вышел Павел Погребняк, а под ним действовал Андрей Аршавин.

В начале игры россияне прижали словаков к их воротам и постоянно угрожали владениям вратаря английского «Эвертона» Яна Мухи. Уже на 3-й минуте Игорь Семшов бил с острого угла, но Муха с ударом справился. Спустя 4 минуты после паса Погребняка издали пробил Широков, но и здесь голкипер гостей отбил летящий под перекладину снаряд.

Сборная Словакии пробовала отвечать опасными конратаками, но мощная и уверенная игра российских футболистов в середине поля не позволяла практически ничего создать гостям у своих ворот. Правда и в атаке россияне не преуспели. Пробиться в штрафную не позволяла цепкая защита соперника, да и под дальние удары Мартин Шкртел и компания бросались без сомнений и вступить в игру Яну Мухе особенно не давали.

Зато с нашими защитниками творилось что-то непонятное. И если о плохой форме Жиркова уже складывают легенды, то о том, почему игроки ЦСКА Василий Березуцкий и Игорь Акинфеев не могли отдать точную передачу на несколько метров партнеру можно только догадываться.

Одна из таких ошибок и привела к голу в ворота сборной России. На 27-й минуте Игорь Акинфеев отдал пас в одно касание Василию Березуцкому, но сделал это слишком сильно и мяч попал к Стоху. Поняв, что на перехват мяча не успеть, Березуцкий бросился в ноги под удар словака. Но таким способом Василий лишь оказал своему вратарю медвежью услугу. Рикошетом от ноги футболиста ЦСКА мяч влетел в верхний угол наших ворот – 0:1. Словаки повели.

Такое развитие событий не выбило россиян из колеи. Они начали атаоквать с еще большим остервенением. Но прибавили и словаки. Несмотря на старания Аршавина, Дзагоева и Погребняка, распечатать ворота Яна Мухи у них никак не получалось. Они могли, буквально, порвать на части двух игроков обороны Словакии, но затем споткнуться об третьего.

Лишь на 44-й минуте россияне создали по-настоящему опасный момент. Но в результате красивой многоходовой комбинации Павел Погребняк с восьми метров не попал в створ ворот.

Этот момент только раззадорил словаков и спустя минуту уже они могли забивать в ворота Акинфеева второй гол. Это 23-летний капитан команды Марек Гамшик нанес удар метров с 18, но Акинфеев мяч отбил.

В перерыве Дик Адвокат не стал делать изменений в составе. Наверное, ему казалось, что еще чуть-чуть и россияне дожмут соперника. И на 50-й минуте это произошло. Алан Дзагоев прострелил в центр штрафной, где Константин Зырянов замкнул передачу. Однако не тут-то было. Бельгийский арбитр матча Франк де Блекере взятие ворот отменил - офсайд.

За три минуты до этого Россия едва не пропустила еще один мяч. Это неугомонный Стох убрал на замахе Березуцкого и пробил с острого угла в верхний угол ворот, но на этот раз Акинфеев с опасностью справился.

На 56-й минуте реальнейший голевой момент упустила сборная России. После отличной комбинации, «ножницами» с линии штрафной пробил Семшов. Мяч не долетел до ворот и попал в Аршавина. Игрок «Арсенала» тут же пробил с разворота. Муха уже заваливался в другой угол и спасти команду не мог, но мяч пролетел в сантиметрах от дальней штанги.

На 60-й минуте словацкий защитник заплел ноги Александру Анюкову в своей штрафной, в результате чего футболист питерского «Зенита» рухнул на газон. Однако здесь де Блекере не решился указать на «точку».

В оставшееся время россияне продолжили раскатывать оборону сборной Словакии, но с решающими ударами дело не шло. В концовке встречи практически все игроки сборной России были на половине поля соперника. Но ни навал на ворота Словакии, ни выход на поле Романа Павлюченко, Владимира Быстрова и Динияра Билялетдинова не позволили нашей команде в итоге избежать позора.

Матч так и завершился – 0:1.

Игра эта была чем-то похожа на встречу России и Германии в «Лужниках» в 2009 году. Тогда россияне также владели подавляющим преимуществом, но острые контратаки немцев сделали свое дело. Правда, здесь нашим соперником была отнюдь не Германия. У словаков, конечно, хорошая команда, но никак не гранд мирового футбола. Дома в официальных матчах россияне проигрывали только французам и немцам. Команда уровня Словакии в истории наших домашних поражений появилась впервые...

Что же это означает? Неужели при Адвокате сборная России не может даже сыграть вничью со словаками на своем поле? Впрочем, судить о потенциале команды Адвоката еще рано. Для начала надо, чтобы в составе сборной появились новые люди. Потому что, старые уже не могут попасть по воротам с нескольких метров. Нужно что-то делать с защитой, потому что, такая игра в обороне может привести к серьезным проблемам в следующих матчах этого цикла.

А вот что-либо говорить о тренере еще рано. Когда Адвокат только начинал свою работу в «Зените» питерцы тоже играли не ахти. Но затем игроки петербургского клуба постепенно поняли игровую философию голландского тренера. Может быть, и футболисты сборной России ее тоже со временем поймут? В конце концов, отборочный цикл только начался и впереди у национальной команды будет возможность все исправить.

Однако предоставить эту самую возможность было бы лучше новым игрокам. Вот только где же их взять – этих самых игроков?

Поражение сборной России от Словакии стало позором нашего футбола. А неудача «молодежки» показала, что будущего, которое должно было принести нам победу на ЧМ-2018 пока что нет.