"Спартак" готов к "Марселю"

Красно-белые размялись на «Сатурне» перед Лигой чемпионов

Субботняя встреча «Спартака» с «Сатурном» была интересна не только с точки зрения потенциального перемещения команд по турнирной таблице. Уже в среду команде Валерия Карпина предстоит взять старт в Марселе в групповом этапе Лиги чемпионов. И именно через лигочемпионскую призму было интересно посмотреть за действиями красно-белых. Выделялся этот матч и дебютами в составе «Спартака» голкипера Андрея Диканя и ирландского полузащитника Эйдена Макгиди, приобретенных красно-белыми именно под лигу чемпионов.
Красно-белые размялись на «Сатурне» перед Лигой чемпионов

Игра

Собственно сама игра красно-белых оставила двоякое впечатление. С одной стороны три очка упали в красно-белую копилку, с другой — победа была одержана благодаря в первую очередь исполнительскому мастерству Веллитона, а не общекомандным действиям. Параллель с недавней игрой нашей сборной с словаками так и напрашивалась. Спартаковцы владели территориальным и игровым преимуществом, футболисты знали куда и когда бежать, кому пасовать, но опасные моменты у ворот Кински возникали крайне редко.

Дирижер спартаковских атак Алекс, попав под личную опеку Вадима Евсеева, был незаметен на поле, и не удивительно, что во втором тайме Карпин выпустил вместо него Сабитова. На левом фланге несколько флегматично выглядел Комбаров, запомнившийся лишь попаданием в штангу на первых минутах. КПД Дмитрия в атакующих действиях был совсем не высок. Быть может причиной тому стали подключения в атаку Андрея Иванова, которых не было вовсе, а может это был просто не день Комбарова, но левый фланг практически не работал. Но основное внимание зрителей все же было приковано к другому флангу, на котором состоялся долгожданный дебют Эйдена Макгиди.

Макгиди и Дикань

Всерьез рассуждать и уж тем более давать какие-либо оценки действиям в воротах Андрея Диканя по итогам отчетного матча просто невозможно. У новобранца красно-белых просто не было шанса проявить себя — настолько невыразительно в нападение действовал «Сатурн». В пропущенном голе голкипера винить нельзя, а то, что в этой игре он был незаметен, несомненный плюс как для самого Андрея, так и для защитников.

А вот появление на правом фланге полузащиты, осиротевшем с уходом Быстрова в «Зенит», игрока под 64 номером вызывало интерес. Макгиди не стал главным героем матча, но отработал на своем фланге по полной. Голевой пас на Веллитона в исполнение ирландца помог бразильцу открыть счет. Неплохой дриблинг, стремление обострить игру и навесы с прострелами, которыми неминуемо заканчивались проходы новобранца — вот чем запомнился Макгиди в своей первой игре за «Спартак».

Единственное, чего зрители не увидели — его быстрые проходы и рывки по флангу, являющиеся главным козырем Эйдена. Но «Сатурн» играл от обороны и простора, на котором можно продемонстрировать свои скоростные данные у Макгиди просто не было. Даже не смотря на то, что против него действовал не самый быстрый защитник — отмечавший в этот день свой 36-й день рождения Дмитрий Парфенов. Имениннику, проведшему к слову очень приличный матч, явно не хватало скорости, чтобы сдержать ирландца, и на помощь ему раз за разом отправлялись партнеры, что освобождало зоны в центре поля для Алекса и Ибсона.

В целом сыграл «Спартак» неплохо. Ждать идеального взаимопонимания между Парехой и Сухи или Макгиди с Паршивлюком, конечно не стоило — слишком мало времени было у новичков, чтобы освоится в команде, но откровенно слабых мест в игре красно-белых с появлением новобранцев похоже не осталось. Касается это и вратарской позиции, до недавнего времени считавшейся самой проблемной.

Валерий КАРПИН, главный тренер «Спартака»:

- Макгиди провел хороший матч. Он продемонстрировал именно те качества из-за которых мы его и покупали: хорошие дриблинг, подачи, передачи. Голевой пас отдал, но это не самое важное. Но не сомневаюсь, что он должен и будет играть лучше. У него не было задачи по полной отрабатывать в обороне. Свою задачу на поле он выполнил. Для сегодняшней игры этого было достаточно. На его фланге проблем не возникало.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру