“Медведь — глыба, величина!”

Сегодня отмечает день рождения — уже 73-й — великий советский спортсмен, борец-вольник Александр Медведь.
“Медведь — глыба, величина!”

Медведь — человек-легенда не только для вольной борьбы, но и для всего спорта. Шутка ли — три подряд олимпийских “золота”. Причем в трех разных весовых категориях — полутяжелой, тяжелой и абсолютной. А в 2005 году он был признан лучшим вольным борцом в истории спорта.


Но при этом Медведь не забывал, что чемпион может быть и благородным. Например, однажды во время турнира, проходившего в Грузии, во время схватки с хозяином соревнований почти побежденный соперник шепотом попросил его не делать туше, а выиграть по очкам, чтобы не так стыдно было перед земляками... Александр Васильевич все понял и не стал класть грузина на лопатки. А когда схватка закончилась, благодарный визави под свист зрителей вместо судьи сам поднял руку победившего Медведя и сказал: “Если кто-то не согласен, что он сильнее, пусть выйдет и поборет его, если сможет...” Свист тут же прекратился.


Через “МК” с днем рождения прославленного вольника поздравляет друг, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Омар МУРТУЗАЛИЕВ:


— Стать трехкратным олимпийским чемпионом дано не каждому. И таким титулованным он долгое время оставался один на планете, пока подвиг Александра Медведя на Играх не повторили сначала Александр Карелин, а потом Бувайсар Сайтиев. Медведь — глыба, величина! А для меня лично близкий друг, удивительно душевный, человек большой природной скромности, обаяния и тепла. Когда он рядом, нам всегда спокойно. В 1997 году Александру Васильевичу исполнялось 60 лет, и мы поехали к нему на юбилей. В подарок российская делегация, во главе которой был легендарный Иван Ярыгин, повезла написанную специально для Медведя песню. Там были такие строки: “...за то, что он медведь, а не лиса...” И этим все сказано. Эта песня стала гимном вольной борьбы. А через год умер Ярыгин, и мы попросили Александра Васильевича разрешить немного изменить слова и добавить про Ярыгина... Медведь и сейчас — звезда борьбы и всего спорта. И мы, его друзья, желаем ему крепкого мужского медвежьего здоровья и чтобы он как можно дольше оставался с нами в строю!


 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру