Откуда у русских испанская грусть?

Спецкор “МК” Алексей Лебедев передает из Мадрида

“Над всей Испанией безоблачное небо...” — у нас принято думать, что именно с этих слов Франко давным-давно началась в любимой многими стране гражданская война. На Пиренеях про эту легенду, как выяснилось, никто не слышал. Ну и ладно, фраза все равно красивая. С чего бы, интересно, она вспомнилась воскресным вечером, сразу после награждения лауреатов знаменитой веломногодневки “Вуэльта”?
Спецкор “МК” Алексей Лебедев передает из Мадрида

Да все просто: в Мадриде — насчет всей Испании не скажу — солнце шпарило так, будто на дворе не середина сентября, а разгар лета. А главное — настроение было под стать погоде. Безоблачным. Только что в моторхоум, “дом на колесах” российской велогруппы “Катюша”, доставили трофей за победу в командном зачете-2010.


— Дмитрий Борисович, — обращаюсь к одному из руководителей “Катюши” и попутно главному тренеру сборной России Конышеву, — усы-то, вижу, уже сбрили...


— Да, гонка же закончилась!


Кстати, сначала я подумал, что командное обещание отращивать растительность до самого финиша, данное лидеру “Катюши”, подданному испанской короны Йоакиму “Пурито” Родригесу, связано с тем, что он надел (пусть ненадолго) красную майку лидера генеральной классификации “Вуэльты”.


— Нет, — поясняет Конышев, — это ему за то, что этап выиграл.


— Однако ж немногие до конца с усами продержались, Дмитрий Борисович: вы да Сергей Ушаков...


— Ну, кто сам этап на “Вуэльте” выигрывал — тот и держался, не так ли?


Конышев и Ушаков — чудесные гонщики были, если кто не помнит. И не только на “Вуэльте” они побеждали. Не только...


А Пурито, как мне рассказали, пишется именно так — с одной “р”. И означает по-испански маленькую сигару (большая будет — “пуро”). “Бычком” его прозвали уже русскоязычные “катюшисты” — по аналогии. Хотя он упорством своим и вправду на бычка похож, да?


Сам малыш Йоаким (“60 килограммов, — улыбается президент “Катюши”, еще один прекрасный в недавнем прошлом гонщик Андрей Чмиль, — он вместе с велосипедом и с каской весит”) тем временем обмывает собственные успехи на главной испанской гонке шампанским. И протягивает всем, кому повезло оказаться рядом с ним в передвижном штабе “Катюши” (мне повезло), тарелку с рыбкой.
Шампанское это Родригес заслужил вполне. Не только локальными победами, не только вкладом в командный триумф, но в первую очередь — почетным 4-м местом в личном зачете по итогам “Вуэльты”. Гонки, которая, как говорит Чмиль, стоит на одном уровне с “Джиро Д'Италия”. И лишь немного уступает “Тур де Франс”.


— Проблема “Вуэльты”, как и “Джиро”, — поясняет Андрей Анатольевич, — кроется в сроках проведения. Итальянская гонка — это май. Испанская — сентябрь. А “Тур де Франс” — июль. Значит, самая пора отпусков. И эти отпускники (а их во Франции много — немцев, голландцев, датчан) выстраиваются толпами по маршруту, машут флагами...


— “Тур” в этом году в Нидерландах стартовал. И до этого где только не начинался — в Ирландии, например... В Россию его затащим?


— Затащить-то можно, — соглашается Чмиль. — Но, думаю, мы не должны размениваться на мелочи. Нам надо свою гонку проводить. Несмотря на нашу инфраструктуру бедную, чиновников... Конечно, тяжело будет все организовать. Смотрите, сколько тут всего: и дороги перекрыть, и силовые структуры привлечь... Очень тяжело! Но скажите, стоит того?


У президента “Катюши” в глазах появляется какая-то грусть — назовем ее для красного словца испанской. А почему нет — мы же в Испании! Не сразу понимаю я ее истоки. Однако же — понимаю...


— Мы пытаемся возрождать велосипедные традиции в России, — Чмиль становится настолько убедителен, насколько вообще способен быть убедителен человек в первом часу ночи. — Не только спортивные традиции, но и болельщицкие. И вот смотрите: если в испанской или голландской команде иностранец выигрывает, им разве плохо от этого? Люксембуржец Шлек старается для датчан, испанец Контадор — для казахов... Тогда почему, если испанец или итальянец побеждают за нас, нельзя порадоваться? Они же для России выигрывают! К тому же наши молодые спортсмены у них учатся!


...После этих слов появилось ощущение, что я наступил Чмилю на больную мозоль. Но я не наступал — честное слово! Он сам про это заговорил.


А вот речь про Дениса Меньшова, главную, наверное, российскую велозвезду (совсем недавно он занял на “Тур де Франс” 3-е место), признаемся, уже мы с коллегами завели.


Меньшов ведь выступал за голландскую команду в этом сезоне. А со следующего — в итальянскую переходит. Хотя “Катюша”, конечно, пыталась заполучить его. И это тоже грустная тема...


— Да, переговоры были, — констатирует Чмиль. — Но в итоге все уперлось в итальянского менеджера. У которого 6 российских спортсменов. Все сильные гонщики — кроме Меньшова это Карпец, Гусев, Петров, Силин, Брутт... И итальянец этот решил попытаться получить с нас максимум денег. Мол, если Чмиль хочет получить Меньшова — пусть увеличит Карпецу контракт. А если хочет, чтобы Карпец остался, — пусть Гусеву зарплату поднимет. И Петрову. И еще надо Силину прибавить, и Брутту... Но извините, нет у нас печатной машинки!


В общем, не договорились Чмиль с Меньшовым. Точнее, почти договорились — и тут...


— Я с Денисом встретился в Барселоне, — продолжает глава “Катюши”. — Все ему рассказал. В том числе и насчет перспектив в команде: мы могли с Родригесом сделать ставку на “Джиро” и “Вуэльту”, а Меньшов готовился бы исключительно к “Туру”... Но когда зашла речь про деньги, услышал: мол, об этом — с моим менеджером. Спрашиваю: зачем? Мы же с тобой на одном языке говорим! Так зачем платить комиссионные кому-то? Зачем подключать человека, с которым у нас утерян контакт, — это произошло после истории с Петровым, он увел Женю в другую команду... Ну а потом этот менеджер прислал условия. Которые было очень тяжело выполнить: были не только финансовые запросы, но и требования взять в команду еще трех гонщиков.


Но самое интересное началось дальше. По словам Чмиля, в итоге Денис подписал контракт с командой, где получит на 35 процентов меньше денег:


— Он мог великолепно получить это  у нас. Но был бы в российской команде и говорил на родном языке. Я не говорю, что ему там будет хуже, но...


Плюс (точнее — минус) Меньшов пропустит чемпионат мира, который скоро начнется в Австралии. В сборную России его не вызвали. Формально — потому что не участвовал в чемпионате страны. Хотя, конечно, если бы он перешел в “Катюшу”, уж наверняка бы сделали исключение!


Но это я так думаю. Чмиль говорит иначе:


— Чемпионат страны — это главное. Так в Италии, в Бельгии... Чемпионат страны — это должно быть выгравировано в голове у гонщика, как “Вуэльта” и как “Джиро”. Да что там — как “Тур де Франс”!
А вы говорите — испанская грусть...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру