Жар-птица или дельфин?

Олеся Владыкина привлекла детей к выборам талисмана Игр-2014

“Таких детей нельзя жалеть. Им надо сочувствовать, сострадать, их надо любить, но только не жалеть и не отгораживать их от жизни, чтобы они не чувствовали себя чужими”, — рассказывала мне паралимпийская чемпионка Пекина по плаванию и посол “Сочи-2014” Олеся Владыкина, пока детишки-инвалиды увлеченно готовили свой вариант талисмана будущих Олимпийских игр: одни рисовали специальными фломастерами, другие лепили причудливые фигурки из пластилина. Конкурс идеи талисмана для детей с инвалидностью Олеся придумала сама и вместе с оргкомитетом Игр-2014 провела его в рамках миссии посла доброй воли.
Олеся Владыкина привлекла детей к выборам талисмана Игр-2014
Автор фото: Екатерина Петухова

Детвора завороженно смотрела на экран, на котором одна за другой менялись Олесины фотографии: вот она в бассейне, вот на пьедестале, вот с президентом Дмитрием Медведевым в Кремле... А спортсменка тем временем рассказывала маленьким зрителям о своей судьбе: о том, как мама привела ее в плавание, как в 16 лет она бросила большой спорт, а потом вернулась, потеряв в страшной автокатастрофе левую руку. И выиграла “золото” на пекинских Играх.


Когда дело дошло до талисмана, детских идей родилось море: жар-птица (“потому что красный и золотой — цвета победы”), дельфин — (“он добрый, благородный и может помочь человеку в море”) и даже... неваляшка (“создание стойкое, с упорным характером” — не иначе как олицетворение спортсмена). Свой вариант предложила и сама Олеся Владыкина — рыбку на сноуборде.


— Олеся, в чем лично твоя миссия посла доброй воли Сочи-2014?


— Я ее вижу в том, чтобы рассказать всем-всем, что жизнь с инвалидностью не только возможна, она прекрасна. Она может быть разнообразной, веселой, увлекательной. Инвалиды также могут путешествовать, заниматься спортом, попросту жить полноценной жизнью. Главное — ничего не бояться. Нужно хотеть и идти к своей цели. Тогда желаемое само найдет вас. Вот это я хочу донести до людей.


— На летних Играх в Лондоне будешь выступать?


— Планирую. Сейчас усиленно тренируюсь, чтобы выступить хорошо.


— Кажется, ты хотела и в Олимпиаде в Сочи принять участие... В каком виде спорта?


— Если бы на зимних Паралимпийских играх были коньки, я бы уже точно была на коньках. Но, к сожалению, там коньков нет. Поэтому я задумываюсь о лыжах. Всегда в лагерях параллельно с плаванием мы бегали на лыжах. И я хотела занятия лыжами возобновить. Конечно, чисто физически тяжело это совмещать, ведь надо думать о Лондоне, распыляться нельзя. И всё же, надеюсь, у меня всё получится.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру