Паршивлюк и Мамаев - в сборной

Адвокат нашел для команды новых игроков

Главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат назвал состав на выездные матчи отборочного цикла чемпионата Европы 2012 года против Ирландии (8 октября) и Македонии (12 октября). Стоит отметить, что в список из 21 футболиста попали новые лица.
Адвокат нашел для команды новых игроков

Ими стали защитник московского «Спартака» Сергей Паршивлюк и полузащитник столичного ЦСКА Павел Мамаев. Также впервые при Адвокате в сборную вызван нападающий петербургского "Зенита" Александр Кержаков, пропустивший первые матчи отборочного турнира Евро-2012 из-за дисквалификации, полученной еще в мариборской игре со словенцами в 2009 году.

Напомним, что месяц назад Адвокат заявил, что других игроков для сборной России он не видит. Однако теперь он вносит в список из 21 футболиста два новых лица. Означает ли это, что Дик тогда поторопился с высказываниями, или же он таким образом признал свою ошибку?

В любом случае, и Сергей Паршивлюк и, тем более, Павел Мамаев вызов в сборную уж точно заслужили. Сергей сейчас показывает довольно уверенную игру в чемпионате России и Лиге чемпионов. Он может не только цепко действовать в обороне, но и быть полезным в атаке. Правда, за быстрыми и техничными футболистами противников он не всегда успевает, что показал, скажем, матч «Марсель» - «Спартак», где его постоянно накручивал Матье Вальбуэна. И все-таки, из Паршивлюка вполне может вырасти второй Анюков. Наверное, именно об этом думал Адвокат, внося фамилию игрока в свой список.

Что касается Павла Мамаева, то этого игрока, несмотря на довольно молодой возраст (22 года), уже можно назвать опытным еврокубковым бойцом. Он успел поиграть и в Кубке УЕФА (теперь Лига Европы) и вместе с ЦСКА дошел до четвертьфинала Лиги чемпионов. Павел здорово действует в центре поля и может не только мощно пробить по чужим воротам, но и отдать отличный проникающий пас на выход форварду. В общем, Адвокат понял, что и такие люди в сборной нужны.

Наконец, Кержаков. Здесь Адвокат решил не быть врагом самому себе. Если бы он вновь не вызвал Александра, но позвал Дмитрия Сычева, переживающего не лучший период своей карьеры, его бы просто не поняли. Ведь Александр сейчас набрал потрясающую форму. Два хет-трика в ворота бельгийского «Андерелехта» и раменского «Сатурна» говорят сами за себя.

А ведь когда-то между Кержаковым и Адвокатом были далеко не самые приятные взаимоотношения. В 2006 году, когда голландец только пришел в «Зенит», Кержаков уже ждал момента, когда его отпустят из питерского клуба в испанскую «Севилью». В итоге Александр все чаще оказывался на скамейке запасных. Когда же он, наконец, покинул команду, наверное, и он и Адвокат вздохнули с облегчением. Теперь же, им снова придется работать вместе, а значит о старых разногласиях (если они еще остались) придется забыть.

Вот полный список игроков, которых Дик Адвокат вызвал в сборную России:

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов ("Динамо" Москва), Вячеслав Малафеев ("Зенит").

Защитники: Александр Анюков ("Зенит"), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все - ЦСКА), Юрий Жирков ("Челси", Англия), Сергей Паршивлюк ("Спартак" Москва).

Полузащитники: Динияр Билялетдинов ("Эвертон", Англия), Игорь Денисов, Константин Зырянов, Роман Широков, Владимир Быстров (все - "Зенит"), Павел Мамаев, Алан Дзагоев (оба - ЦСКА), Игорь Семшов ("Динамо" Москва).

Нападающие: Андрей Аршавин ("Арсенал", Англия), Александр Кержаков ("Зенит"), Роман Павлюченко ("Тоттенхэм", Англия), Павел Погребняк ("Штутгарт", Германия).

Подготовку к отборочным матчам сборная начнет 4 октября. Для этого она соберется в Москве. Об этом сообщает официальный сайт Российского футбольного союза (РФС).

Первую тренировку команда проведет 5 октября на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. В этот же день состоится пресс-конференция с участием Дика Адвоката и двух игроков сборной.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру