Кто заменит Ржигу?

Эксперт “МК” — о событиях недели в КХЛ

Главным событием не только минувшей недели, но и пока всей регулярки в нашем хоккее, несомненно, стала отставка с поста главного тренера “Спартака” Милоша Ржиги.
Но были и другие важные события, которые мы не в праве обойти стороной. Комментирует произошедшее постоянный эксперт “МК” — двукратный олимпийский чемпион
Александр ЯКУШЕВ.

Эксперт “МК” — о  событиях недели в КХЛ

Ржига покинул “Сокольники”

Тренерские отставки в Континентальной хоккейной лиге, даже на самом старте сезона, явление такое же будничное, как и заливка льда. Но изменения, произошедшие в тренерском штабе “Спартака” произвели эффект взорвавшейся бомбы. Руководство команды и сам чешский специалист пришли к совместному решению досрочно расторгнуть трудовое соглашение. Причем сам пан Ржига отказывается сказать, кто первым озвучил мысль об отставке: он или клубные боссы, хотя и так понятно, что инициатива исходила не от него.

“Спартак” неважно провел первый месяц регулярного чемпионата, одержав лишь 2 победы — над ЦСКА и “Локомотивом”, но за годы работы в “Спартаке” чех зарекомендовал себя одним из лучших специалистов по постановке игры. Именно он был главной звездой красно-белых в последних сезонах. Тем неожиданнее было узнать о его отставке.

Интересно, правдивы ли слухи, что одной из главных причин отставки Милоша Ржиги стал конфликт с Домиником Гашеком? Автор фото: НАТАЛИЯ ГУБЕРНАТОРОВА

В своем первом домашнем матче без Ржиги красно-белые принимали питерский СКА и уступили гостям лишь в серии буллитов. Однако главным героем встречи стал экс-главный тренер, имя которого благодарные болельщики скандировали на протяжении всей игры, а на трибунах “Сокольников” были вывешены баннеры в его поддержку. Сам пан Милош, можно не сомневаться, без работы просидит недолго. Известно об интересе к тренеру со стороны одного чешского клуба. Что касается России, то Ржигу хотели бы видеть в Мытищах, где он уже работал с “Химиком”, позже переименованным в “Атлант”. Подмосковный клуб как раз находится в поисках главного тренера после отставки Николая Борщевского. Поговаривают и об интересе к чешскому специалисту со стороны СКА. Правда, официального подтверждения этому пока нет. А вот кто заменит Ржигу в “Спартаке” — пока непонятно.

Автор фото: ГЕННАДИЙ ЧЕРКАСОВ

Кстати, после первого матча после отставки Ржиги, который красно-белые играли на выезде с “Витязем”, КХЛ вынесла строгое предупреждение “Спартаку” за то, что тренерский штаб находился во время игры на скамейке запасных без галстуков, как того требует спортивный регламент лиги.

Якушев: — Эта отставка стало полной неожиданностью не только для меня, но и для всех болельщиков. Очень жаль, что “Спартак” расстался с этим тренером. Конечно, в первую очередь на решение повлияли результаты последних матчей, которые не радовали. А чтобы давать более подробный анализ этой отставке, необходимо находиться внутри команды. Ржига очень умело вел игру, своими эмоциями заряжал игроков, и найти ему замену будет крайне сложно. Свободного специалиста, обладающего схожими качествами, я сейчас просто не вижу.

“Югра” на ура

Пока крепкие “Атлант”, “Спартак” и ЦСКА балансируют на грани попадания в плей-офф в западной конференции, а “Трактор”, ставивший перед началом сезона задачу выхода в финал Кубка Гагарина, расположился на последней строчке конференции восточной, новичок КХЛ “Югра” продолжает довольно уверенное выступление в чемпионате, опережая, к примеру, в таблице “Ак Барс”.

Можно списать резвый старт дебютантов на недооценку со стороны соперников, но команда из Ханты-Мансийска не просто набирает очки в матчах с середняками, но и может похвастаться выездной победой в Уфе, разгромом “Спартака” и 7 шайбами, что отгрузила рижанам. Беглый взгляд на состав говорит о том, что звездных игроков в расположении Сергея Шепелева нет. Но разве нечто подобное не наблюдалось в минувшем сезоне в Балашихе, когда ХК МВД сотворил главную сенсацию года, лишь в седьмом матче финала Кубка Гагарина уступив Казани?

Якушев: — О определенной недооценке “Югры” говорить можно, но главной причиной их удачного старта все же стоит назвать тренерский штаб. Все 3 тренера имеют опыт работы на высшем уровне, что положительно сказывается на игре команды. Амбиции у “Югры” прослеживаются. И, думаю, с задачей выхода в плей-офф команда должна справиться. Качество хоккея, демонстрируемого сегодня, позволяет на это надеяться.

 7 побед “Магнитки”

Абсолютно лучшей командой КХЛ на старте чемпионата стал магнитогорский “Металлург”. Команда Кари Хейккиля, потерпев в чемпионате пока лишь одно поражение в основное время (от “Сибири” — 1:3), уже положила в копилку 31 из 39 возможных очков и возглавляет сводную таблицу. Кстати, то домашнее поражение от сибиряков стало хорошей встряской для уральцев, одержавших после этого 7 побед подряд с разницей забитых и пропущенных шайб 26:13.

Якушев: — Не сказал бы, что “Металлург” как-то выделяется на фоне остальных клубов. В Магнитогорске стабильный состав. Плюс в межсезонье пришел новый тренер — финн Кари Хейккиля, которому необходимо доказывать собственную состоятельность после прошлогодней отставки в Ярославле.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру