Вспомнили Андорру?

Россия забила и еле унесла ноги

Гол Александра Кержакова и потрясающий сейв Игоря Акинфеева, отбившего пенальти, принесли сборной России тяжелейшую победу в гостевом матче с Македонией – 0:1. Таким образом, российская национальная команда вышла на 1-е место в группе В, благодаря ничейному результату в игре Словакия – Ирландия.

Игра в Скопье получилась даже более сложной, чем матч с ирландцами в Дублине. На «Авиве» нашей команде противостоял соперник, который играл сам и давал играть россиянам. Плюс ко всему, покрытие на прекрасном ирландском стадионе было в хорошем состоянии. Чего нельзя было сказать о поле стадиона с историческим названием «Филипп II Македонский», на котором футболисты обеих команд то и дело поскальзывались и совершали ошибки в передачах с завидным постоянством.

Оглядываясь на предыдущую встречу с ирландцами, выигранную со счетом 3:2, главный тренер сборной России Дик Адвокат решил не делать замен в составе, по сравнению с дублинской игрой. На поле вышел даже Алан Дзагоев, который только успел восстановиться после болезненной травмы.

А вот у наставника македонцев Мирсада Йонуза с составом наблюдались явные проблемы. Главной потерей, конечно же, был форвард миланского «Интера» Горан Пандев. Также из-за травмы не смог принять участие во встрече с Россией крайний защитник киевского «Динамо» Горан Попов.

Инициативой в начале встречи завладели россияне. Правда, плести кружева, подобные дублинским у подопечных Адвоката не получалось. И, тем не менее, уже на 8-й минуте нападающий питерского «Зенита» Александр Кержаков открыл счет в матче. Получив проникающий пас от партнера по клубу Александра Анюкова, форвард убежал от Николче Новески и с острого угла эффектно пробил под перекладину – 0:1.

Спустя минуту Кержаков наносил удар уже с левого фланга, но на этот раз вратарь македонцев Эдин Нурединовски снаряд поймал.

Если в начале игры хозяева поля преимущественно оборонялись, то после пропущенного мяча игроки Йонуза ринулись вперед. Особенно старался на левом фланге атаки Иван Тричковски, с которым никак не мог справиться автор голевого паса Анюков.
Однако острые моменты продолжали возникать у македонских ворот. На 26-й минуте Алан Дзагоев пробил метров с 25-ти, но снаряд по дороге задел защитника и разминулся с крестовиной в нескольких сантиметрах. Тут же метров с 15-ти с острого угла попытался пробить Андрей Аршавин, но и здесь мяч прошел мимо ворот.

На 36-й минуте после паса Алана Дзагоева на Константина Зырянова мяч попал в руку Александру Лазевски, однако арбитр встречи швед Стефан Йоханнессон решил, что пенальти здесь назначать не следует. Перед самым перерывом Зырянов мог удвоить преимущество россиян, но после паса Кержакова пробил прямо в Нурединовски. На этом первый тайм завершился.

О том, что происходило во второй половине встречи, российские болельщики вряд ли захотят вспоминать. Перед игрой наставник македонцев Йонуз говорил, что эта сборная России сильнее той, что приезжала в Скопье в 2006 году и победила в столице балканского государства со счетом 2:0. Тогда футболисты Гуса Хиддинка не позволяли создавать у своих ворот то, что позволила сопернику команда Адвоката.

Началось все с замены, проделанной Йонузом, который выпустил на поле форварда пермского «Амкара» Стевицу Ристича. В результате хозяева резко прибавили и создали у ворот Игоря Акинфеева три подряд опаснейших момента.

На 58-й минуте после навеса Тричковски, стоя в метре от ворот не смог забить Филипп Деспотовски. На 61-й минуте пермяк Ристич сотряс перекладину ворот Акинфеева после розыгрыша углового.

Чтобы как-то выправить ситуацию Адвокат выпустил на поле Алексея Березуцкого вместо Дзагоева. В итоге Юрий Жирков смог перейти в полузащиту. Правда, атаке российской сборной эта рокировка не особо помогла. Проблема была в центре поля, где Роман Широков, Константин Зырянов и Игорь Денисов никак не могли удержать мяч.

Возможно, именно это и привело к тому, что македонцы едва не забили ответный гол на 73-й минуте. Арбитр Йоханнессон, все-таки дал пенальти в ворота Акинфеева. Швед усмотрел нарушение в действиях Сергея Игнашевича, который помешал пробить головой Илчо Наумоски. Впрочем, даже благосклонность арбитра в этой ситуации македонцам не помогла. Игорь Акинфеев блестяще парировал удар все того же Наумоски.

Этот момент ввел хозяев в ступор и за оставшееся время они так и не создали у российских ворот ни одного по-настоящему опасного момента. Впрочем, и наши игроки тоже не торопились забить в ворота Нурединовски второй мяч.

В итоге матч так и закончился со счетом 1:0 в пользу россиян. Игра была чем-то похожа на матч сборной России в Андорре в 2007 году. Тогда игроки Гуса Хиддинка тоже провели первый тайм не лучшим образом, но созданных моментов тогда хватило на гол Дмитрия Сычева. А вот во второй половине встречи моментов игроки российской команды практически не создавали.

Так вышло и на этот раз, только с учетом того, что у македонцев команда более классная, нежели, андоррцев, при всем уважении к последним. Отсюда и большое количество голевых моментов у ворот Акинфеева во второй половине встречи. Впрочем, на протяжении всего матча не покидало ощущение, что в любой момент сборная России способна прибавить. Просто в последнее время ей свойственно экономить силы. Вот она этим и занимается когда забивает в ворота соперника и начинает вести в счете. Матч с ирландцами, в какой-то степени исключение. Хотя и там, после третьего гола в исполнении Широкова, россияне сбавили обороты и в итоге позволили забить в свои ворота 2 мяча. Но в Ирландии сборная России показала пока лучшую игру при Адвокате. В Македонии – худшую, но при этом, тоже принесшую 3 очка.

Наверняка, после матча в Скопье многие скептики заговорят о том, что сборной в очередной раз повезло, и что она не умеет играть красиво и с позиции силы. Но что лучше – выиграть при плохой игре, как в Македонии, или проиграть при хорошей, как в Москве со словаками? Ответ очевиден.

В целом, итоги выступления сборной России в группе В пока можно признать положительными. На зимние каникулы команда Адвоката уходит, находясь на первом месте в группе. Ведь в параллельном матче команды Словакии и Ирландии сыграли вничью (1:1). Правда, следующий отборочный матч дружина Адвоката проведет 26 марта 2011 года в Ереване против команды Армении. А эти ребята уже показали, что не лыком шиты. Гостевая ничья с Македонией (2:2), домашняя победа над Словакией (3:1) и разгром андоррцев (4:0) говорят о том, что у россиян появился еще один конкурент в борьбе за первую строчку группы В.

Ну а 17 ноября этого года Адвокат проверит ближайший резерв сборной в домашнем товарищеском матче с бельгийцами.