Красно-белая вендетта

“Спартак” взял убедительный реванш у “Алании”

Карпин удивил с первых же минут матча — в стартовом составе появился лидер бомбардирской гонки Веллитон, которого, признаться, в связи с недавней травмой никто на поле увидеть не ожидал. Произошли изменения и на правом фланге полузащиты. Никита Баженов травмирован довольно давно, а Макгиди получил повреждение в недавнем матче сборной Ирландии. У Карпина было не так много вариантов: либо отправить на правую бровку Алекса, либо оставить бразильца в запасе и доверить место Майдане. Валерий Георгиевич остановился на первом варианте.

Приятной новостью стало и появление в заявке на игру Николы Дринчича. Серб, пропустивший из-за травмы весь сезон, даже появился на поле на 78-й минуте, заменив не забившего мгновениями ранее пенальти Ибсона, но все же этот день прошел не под сербским, а под бразильским флагом.

Сложилось впечатление, что дирижер спартаковских атак Алекс, сменив привычное место в центре поля на правый фланг, вернулся на привычную позицию. Настолько уверенно смотрелся бразилец, успевавший и партнеров передачами снабжать, и по воротам Кержакова бить. Но счет открыл не он, а его соотечественник Ари, не оставивший шансов владикавказскому голкиперу. А 15 минут спустя пришел черед отличиться и самому Алексу.

Второй тайм начался с активных действий Веллитона, который пусть и не смог пополнить свой лицевой счет, но заставил болгарского защитника гостей Ивана Иванова отправить мяч в собственные ворота. 3:0 на 53-й минуте в “Лужниках” — это приговор. У болельщиков красно-белых, да и у Карпина и его помощников по тренерскому штабу всерьез сердечко заколотилось лишь однажды — когда получил повреждение Алекс, который был незамедлительно заменен на Майдану. Потерять ведущего игрока перед встречей с “Челси” было бы очень обидно, но, по всей видимости, бразилец успеет восстановиться к Лиге чемпионов без особых проблем.

Александр Покачуев

ВЕСТИ С ПОЛЕЙ

Чиновники ФИФА хотели голосовать за заявку США за деньги

ФИФА начала расследование в отношении двух своих официальных представителей — президента футбольного союза Западной Африки нигерийца Амоса Адаму и президента Конфедерации футбола Океании Рейнальда Темарии. Эти люди за деньги собирались поддержать одну из стран, претендующую на проведение чемпионата мира в 2018 году. Велика вероятность того, что им намеревалась заплатить группа американских компаний, чтобы чиновники проголосовали за проведение ЧМ-2018 в США.

Как бы там ни было, а в своем официальном заявлении, распространенном в связи с этой информацией, ФИФА сообщает, что ждет получения всех документов и материалов, касающихся этой истории. Лишь после внимательного изучения улик федерация даст официальные комментарии.

За буйство в Генуе сербским хулиганам заплатили наркоторговцы?

Своими проблемами забита голова и у чиновников УЕФА. Появилась информация о том, что акция хулиганов, сорвавших матч между сборными Италии и Сербии 12 октября, была проплачена сербскими криминальными структурами.

Сообщается, что группе, которую составляли примерно 60 хулиганов, заплатили более 200 тысяч евро. По мнению следователей, беспорядки были устроены по заказу двух лидеров криминальных группировок, скрывающихся от правосудия. Их обвиняют в отмывании денег и связях с кокаиновым бизнесом. В полиции считают, что эти люди заинтересованы в создании хаоса в стране.