Баскетбольная Кубань — не курорт

Краснодарский “Локомотив” разгромил “Динамо” в Москве

На площадке в Крылатском в минувшее воскресенье прошел один из самых любопытных матчей на старте нового баскетбольного сезона. Столичное “Динамо” принимало у себя дома краснодарский “Локомотив-Кубань”. Уже то обстоятельство, что свидание этих соперников в мае стало причиной революции на российском паркете и в итоге была создана Профессиональная баскетбольная лига, привлекало болельщиков и специалистов. Кроме того, можно было изучить, чья селекционная работа в межсезонье приносит большие плоды. С финальной сиреной мы убедились в следующем: баскетбольная Кубань давно перестала быть для столичных команд курортом.

Краснодарский “Локомотив” разгромил “Динамо” в Москве

Наглядным подтверждением этого стали +16 в пользу гостей после первой половины встречи. Практика показывает, что в нашем чемпионате такое отставание отыграть бывает очень трудно. Дома динамовцам не помогли даже стены: известный по выступлениям за “Химки” форвард Майк Уилкинсон, пополнивший состав этим летом, Джеремайя Месси, Сергей Топоров и партнеры оказались объективно слаженнее бело-голубых. Хозяевам же как воздуха не хватает игрока, каким был до недавнего времени защитник российской сборной Сергей Быков, примкнувший в июне к чемпионам России — московским армейцам. Впрочем, цифры не отражают происходившего на площадке: первая четверть была по сути равной, и рывок был сделан во втором отрезке. Дальше — дело техники. Виден почерк литовского специалиста Кястусиса Кемзуры, который со своим штабом остался на посту.

“Локо”, лишь второй сезон выступающий на берегах Кубани (прежде у железнодорожников была ростовская прописка), похоже, заявил о своих медальных перспективах. Кто помнит, дублирующий состав клуба стал в сезоне-2009/10 сильнейшим в России.

По словам генерального директора кубанцев, в недавнем прошлом яркого баскетболиста Андрея Ведищева, команда играет пока на 70 процентов от потенциала. “Но настрой понравился, — отметил он в беседе с корреспондентом “МК”. — Это и желание реабилитироваться за домашнее поражение от УНИКСа на последней секунде, да и “Динамо” стало для нас принципиальным соперником. А еще мы ощутили мощную поддержку от поклонников московского футбольного “Локомотива”, это было неожиданно и очень приятно. Мы стараемся возить с собой и болельщиков из Краснодара, но матч был в воскресенье, и назавтра многим предстояло пойти на работу”.

— Опыт сказался. А в целом вы довольны проведенной селекцией?

— Ребята вкатываются в сезон, и есть в чем прибавить как легионерам, так и русским ребятам. Кстати, я рад, что наконец вышел после травмы на площадку американский нападающий Аландо Такер. И пусть он не отметился заработанными очками, сделал пару хороших передач. Верю, он улучшит нашу игру.

Профессиональная баскетбольная лига. Чемпионат России. Регулярный чемпионат

“Динамо” (Москва) — “Локомотив-Кубань” (Краснодар) — 71:89 (20:29, 13:20, 17:24, 21:16).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру