40+50=70

Школу «Самбо-70» признали «Лучшим образовательным учреждением Москомспорта по результатам ЕГЭ 2009–2010»

Самой знаменитой борцовской школе «Самбо-70» исполнилось 40 лет, а ее генеральный директор Ренат Лайшев отмечает 29 октября полувековой юбилей.

Школу «Самбо-70» признали «Лучшим образовательным учреждением Москомспорта по результатам ЕГЭ 2009–2010»
Александр Михайлин: спасибо, «Самбо-70»! Фото: Станислав КРАВЧЕНКО

За свою историю школа подготовила множество уникальных спортсменов. Это трехкратные чемпионы мира по самбо Игорь Куринной и Виктор Астахов, трехкратный чемпион мира по дзюдо Александр Михайлин, трехкратный чемпион мира по карате кекусинкай Сергей Осипов, бронзовый призер Олимпийских игр дзюдоист Дмитрий Носов.

История клуба началась с обычной секции в одной из московских школ, а теперь это не имеющий аналогов в Европе учебно-спортивный комплекс. Каждый коридор школы – кусочек истории «Самбо-70». Справа и слева нет конца и края кубкам и медалям, почетным грамотам и любопытным фотографиям. Вот редкие кадры основателя школы Давида Рудмана. 28 сентября 1970 года к тому времени уже 5-кратный чемпион страны, чемпион Европы и бронзовый призер Олимпиады провел в 113-й школе на улице Островитянова первую тренировку. Тот день называют днем рождения школы «Самбо-70».

Мало кто знает, откуда взялось название. А оно досталось тогдашнему спортивному клубу для трудных подростков от стройотряда, который в тот год работал на БАМе. Командиром отряда был Асланбек Аслаханов, комиссаром – Давид Рудман, члены сборной СССР по самбо.

…Как и в любой семье, в школе бережно хранят фотографии разных лет. В молодых лицах выпускников легко узнать нынешних заслуженных тренеров и действующих спортсменов: Рената Лайшева, теперь генерального директора совета ЦО «Самбо-70», Игоря Куринного, 4-кратного чемпиона Европы по сумо, Валентина Хабирова – первого тренера 3-кратного чемпиона мира Александра Михайлина, Павла Фунтикова – наставника бронзового призера афинской Олимпиады Дмитрия Носова.

Кстати, Фунтиков, наряду с двумя другими тренерами школы – Дмитрием Жиляевым и Андреем Бобровым, – последние три года входил в число лучших тренеров от Юго-Западного административного округа.

Рядом фотографии самого Димы: вот он с рассеченной бровью, со сломанной рукой, весь окровавленный после победы, сделавшей его знаменитым. Подписано Носовым: «И невозможное – возможно!» Посмотришь – и сам поверишь. Чуть дальше – мужественного борца поздравляет тогда президент, а сейчас премьер-министр РФ Путин. А вот уже сам Владимир Владимирович размашисто ставит автограф на стенде.

– Самый крупный в мире, – подмечает директор спортивной школы Андрей Анатольевич Шашков. – Где бы ни выступали представители «Самбо-70» – на чемпионатах мира и Европы, российских спартакиадах или первенствах Москвы, – их везде считают фаворитами любых соревнований. Дух победителя здесь воспитывают с юных лет. Команды формируются только из собственных воспитанников. Тем, кто представляет наш клуб на престижных соревнованиях, мы создаем все условия для полноценной работы. Огромную помощь «Самбо-70» оказывают Москомспорт и его руководители.

– «Самбо-70» в контакте и с вооруженными силами, и с ГУВД Москвы, – продолжает директор. – Многие наши выпускники связали свою жизнь с военной службой. На 23 февраля и 9 мая нас навещают ветераны боевых действий в горячих точках, герои Великой Отечественной войны. Поэтому старшеклассники не боятся служить.

Еще одна добрая традиция школы: представители всех классов – с пятого по одиннадцатый – обладают правом голоса и входят в Совет капитанов. Такое самоуправление помогает работать в коллективе, находить друг с другом общий язык.

Клятва на верность школе. Фото: Иван ПИСАРЕНКО

– У нас открыты двери для всех желающих заниматься такими видами спорта, как самбо, дзюдо, карате, сумо, художественная гимнастика, спортивные танцы, – призывает родителей приводить своих чад Андрей Анатольевич. – С 9 лет мы принимаем в секции самбо и дзюдо. В специализированные классы отбираем уже только мальчиков. Чтобы попасть в такую группу, надо прозаниматься не меньше года в секции и выполнить ряд требований по образовательной и спортивной школьной программе. И каждому ученику надо представлять, что его ждет. В старших классах по 9–12 тренировок в неделю. Плюс надо успевать учиться. Не все справляются и потому уходят. Но те, кто выдерживает, потом не жалеют.

Недавно в физкультурно-оздорови-тельном комплексе «Самбо-70», что на улице Кулакова в Строгине, проходил «Открытый ринг», также посвященный юбилею. В соревнованиях участвовало более 100 боксеров из 7 команд. Из 16 представителей «Самбо-70» победили 12! Этот боксерский турнир стал вторым, проведенным в строгинском ФОКе. Радует, что с каждым турниром все больше молодых боксеров приезжают на соревнования. Отделение бокса – самое молодое в ЦО «Самбо-70» – растет с каждым днем.

А скоро школа прирастет еще одним универсальным спортивным залом, рассчитанным, по словам Шашкова, «на четыре татами». До конца года заложат символическую капсулу, означающую начало стройки.

Как же интересно и сложно быть учеником «Самбо-70»! Каждый воспитанник должен принести клятву верности своему клубу, обязан знать гимн не только России и Москвы, но и своей альма-матер. Обязательна строгая школьная форма.

Но это не означает, что здесь не ценят порыв и индивидуальность, ведь и в спорте без них никуда. В течение всего юбилейного года ученики посвящали любимой школе рисунки, песни, стихи, клипы и даже фильмы. Бывший тренер «Самбо-70» Александр Степанович Жиляев к юбилею школы выпустил «Первую книгу стихов о самбо».

Торжественная церемония чествования ЦО «Самбо-70» пройдет 19 ноября на Малой спортивной арене «Лужники» во время Всероссийского форума боевых искусств «Битва чемпионов 5. Школа против школы».

Центр образования «Самбо-70»

Адрес: ул. Академика Виноградова, 4Б (Теплый Стан, Юго-Западный административный округ).

Тел. 339-69-44.

КОСТРОВОЙ ЛАЙШЕВ

В детстве наш именинник абсолютно не собирался быть директором, хотя и родился в семье педагога. Алексей Сергеевич был завучем школы в Черемушкинском районе, а впоследствии – одним из руководителей РОНО. Как это часто бывает, на собственного сына времени хватало не всегда. К тому моменту, когда Ренат Лайшев стал подростком и ни шатко ни валко учился в физматшколе, в районе уже заработал спортивный клуб «Самбо-70», а его руководитель Давид Рудман сумел организовать в соседних школах спецклассы для юных борцов. Два педагога договорились, что Ренату будет намного лучше не только заниматься, но и учиться под присмотром сурового Рудмана.

Фото: Иван ПИСАРЕНКО

Первое знакомство с самбо было для парня совсем не радостным. Его тут же припечатали к ковру. Однако занятия спортом, особенно гимнастикой, выработали у мальчишки не только ловкость и координацию, но и характер. Впоследствии Ренат Лайшев становился чемпионом Москвы, чемпионом Вооруженных сил. Но свое будущее со школой не связывал, хотя и навещал регулярно родные стены. Как практически все выпускники «Самбо-70».

В сложные постперестроечные годы многое изменилось и в работе школы, и в жизни первого директора Давида Рудмана. Постепенно «Самбо-70» лишь отдаленно стало напоминать прежнюю гордость столицы. Измученные нищетой и неизвестностью тренеры и педагоги продолжали работать с детьми, надеясь, что кто-то все-таки о них вспомнит и позаботится. Охотников было немного. Лайшева, можно сказать, уговорили стать директором. И первое время он буквально «откармливал» и одевал своих педагогов с помощью друзей-бизнесменов.

Сегодня «Самбо-70» – это не только школа в Москве, но и филиалы по всей России, это новый ФОК в Строгине и спортивный лагерь в поселке Кабардинка. Заветная мечта генерального директора – большой костер на берегу моря, где можно было бы собрать всех выпускников.

Редакция «М-СПОРТА» сердечно поздравляет своего старшего товарища Рената Лайшева с юбилеем и желает ему высокого пламени и чистых побед!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру