Бордовый автограф на белом песке

Россиянки на итоговом турнире WTA-2010 начали с победы и поражения

Несмотря на отсутствие сестер Уильямс, Марии Шараповой, Динары Сафиной, Светланы Кузнецовой, Жюстин Энен, итоговый чемпионат WTA в Катаре полон интриги. По крайней мере для наших болельщиков. Потому как на этом турнире Россия может похвастаться наибольшим представительством — двумя теннисистками в восьмерке сильнейших.

Россиянки на итоговом турнире WTA-2010 начали с победы и поражения

После бесславного выступления в Москве на Кубке Кремля-2010 известную “актрису на корте” Елену Янкович обвинили: мол, получила деньги за выступление, отметилась и уехала. Потому как тратить силы перед итоговым чемпионатом WTA смысла для нее не было. Тем более сил под занавес сезона у экс-первой ракетки мира, как выяснилось, осталось совсем немного. И разгромное поражение от россиянки Веры Звонаревой в первом же матче турнира в Дохе это подтвердило.

— Я до сих пор страдаю от простуды, которую подхватила в Москве, — поведала Янкович после поражения. — Во время матча с Верой у меня были проблемы с дыханием, головокружение, полнейший физический упадок. Я смогла завершить матч, но это было непросто. Были моменты, когда я думала, что сейчас сдамся…

Будь это слова кого угодно другого, можно было бы исключительно проникнуться сочувствием. Но, когда речь о Елене, невольно возникает подозрение, что все это лишь часть ее обычной игры. Внушить соперницам, что она слаба и беспомощна, как раненая лань, а потом в самый неожиданный для всех момент собраться и выиграть турнир... По крайней мере, именно так она победила в свое время на Кубке Кремля, чуть ли не умирая в каждом матче на пути к финалу.

Но в любом случае Звонарева (на фото), ставшая накануне турнира 2-м номером рейтинга — так и хочется сказать: “без 5 минут первой ракеткой мира”, — выглядела в этом матче просто великолепно.

— По поводу рейтинга я даже не задумываюсь, — заметила по этому поводу Вера. — И встреча с Янкович не была такой легкой, как могло показаться, исходя из счета (6:3, 6:0. — Е.Ш.). Играть первый матч всегда очень тяжело.

Жаль, конечно, что другой россиянке, Елене Дементьевой, не удалось одолеть действующую королеву мирового тенниса датчанку Каролин Возняцки. Кстати, “Бордовую группу”, в которую вместе с Леной и Каролин попали сразу две дебютантки — итальянка Франческа Скьявоне и австралийка Саманта Стосур, специалисты считают более легкой, нежели “Белую”, в которую традиционно попадает Звонарева. И если в прошлом году та пробилась на турнир лишь в качестве замены Динары Сафиной, а потом и сама была вынуждена сняться из-за травмы, то на этот раз, будучи 2-й сеяной, Вера возглавила четверку, в которой помимо нее и Янкович оказались победительница US Open-2010 Ким Клейстерс, а также победительница Кубка Кремля-2010 Виктория Азаренка. Причем, учитывая, что белорусская теннисистка прибыла в Доху последней — прямиком из Москвы, — организаторы дали ей возможность начать турнир на день позже остальных.

Что же касается названий групп, то они объясняются просто: соответствием цветам катарского флага. Так что в будущем сезоне, когда итоговый чемпионат WTA переедет в Стамбул, эта палитра, естественно, изменится...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру