Две лиги — два мира

Неудачи в Лиге чемпионов наши клубы компенсируют блестящей игрой в Лиге Европы

Последние на сегодня матчи двух континентальных футбольных турниров — Лиги чемпионов и Лиги Европы — с участием российских команд лишь частично оправдали праздничное настроение болельщиков. В то время как “Рубин” практически потерял шансы на продолжение борьбы за главный европейский клубный трофей, а “Спартак” донельзя осложнил себе решение этой задачи, питерцы и армейцы обеспечили себе выход в плей-офф. Что ждет российские команды дальше? В этом нам поможет разобраться постоянный эксперт “МК”, тренер-победитель Олимпиады-1988 Анатолий Бышовец.

Неудачи в Лиге чемпионов наши клубы компенсируют блестящей игрой в Лиге Европы

“Рубин”: Лига Европы или отпуск?

Первым из российского евроквартета на поле вышел “Рубин”. Вопросов к обороне команды Курбана Бердыева быть не может (из 32 участников ЛЧ меньше пропустил только “МЮ”!), но рассчитывать на выход из группы с одним из худших показателей в атаке (в среднем четверть гола за матч) вряд ли возможно. Несомненно, потеря ключевых игроков атаки в лице Домингеса, Бухарова и Семака не могла не сказаться на атакующем потенциале, но нельзя же на протяжении полугода все проблемы в нападении объяснять только этим!

Защитник казанцев Кристиан Ансальди после матча клялся, что команда делает все что возможно. Но если это все, на что хватает “Рубина”, угодившего, что скрывать, в откровенно “сладкую” группу, то и не стоит особо переживать за перспективы команды.

А перспективы эти совсем не радостные. Для того чтобы обойти “Копенгаген”, “Рубину” мало побеждать прямого конкурента и “Барселону”. Надо надеяться еще и на то, что датчане не смогут набрать больше одного очка в домашнем матче с греками...

Бышовец: “После ухода Семака, Домингеса и Бухарова у Курбана Бердыева был не самый короткий промежуток времени, чтобы наладить сочетания в атаке. Но пришедшие Медведев, Корниленко, Мартинс и Эдуардо никак не могут найти взаимопонимание на поле, и это отражается на результатах и результативности. Видимо, уровень этих игроков не соответствует лигочемпионским амбициям казанцев. Креативность никогда не была отличительной чертой “Рубина”, но если будут сделаны правильные выводы из предыдущих еврокубковых матчей, то есть неплохие шансы занять 3-е место в группе...”

фото: ap

“Рубин” (Россия) — “Панатинаикос” (Греция) — 0:0

Положение команд в группе D:
И В Н П М О
Барселона 4 2 2 0 9-3 8
Копенгаген 4 2 1 1 4-3 7
Рубин 4 0 3 1 1-2 3
Панатинаикос 4 0 2 2 1-7 2

“Спартак”: каковы шансы опередить “Марсель”?

Эйфория, что поселилась в душах спартаковских болельщиков после двух побед на старте над “Марселем” и “Жилиной”, благодаря двум поражениям от “Челси” сошла на нет. Обсуждать два матча с англичанами и делать выводы бессмысленно. Ответ на вопрос о причинах поражения после игры в Лондоне Валерия Карпина более чем исчерпывающий: “Просто одна команда гораздо сильнее другой. Во всем”. Конечно, можно вспомнить о падении Веллитона в штрафной Петера Чеха в первом тайме, за которое, показалось, арбитр вполне мог и назначить 11-метровый. Посетовать на кадровые потери красно-белых на финише сезона, массовость которых сродни эпидемии. Но ни очков в копилке, ни самоуважения от таких разговоров не прибавится.

Как и предполагалось после жеребьевки, ключевой в борьбе за выход из группы станет игра с “Марселем” в Москве. Скорее всего, даже ничья станет для спартаковцев гарантом выхода в плей-офф. Но добиться ее будет ой как непросто.

Бышовец: “Для “Спартака” все решится в матче с “Марселем”. Но в первой игре во Франции красно-белые встречались с другой командой. Сегодня “Марсель” нашел свою игру и выглядит гораздо мощнее, в то время как спартаковцам в конце сезона физики не хватает. В первом туре на стороне красно-белых была удача. Инициативой москвичи не владели, но за счет таких быстрых игроков, как Веллитон, Макгиди и Комбаров, умело использовали свободные зоны.

Сегодняшний “Спартак” не способен создавать преимущество на поле за счет тактики, слаженной игры или использовать слабые стороны соперника. И матчи с “Челси” это подтвердили. Но все же считаю, что у красно-белых есть небольшое преимущество перед французами в споре за вторую путевку в плей-офф”.

“Челси” (Англия) — “Спартак” (Россия) — 4:1

Голы: Анелька, 49 (1:0). Дрогба, 62 (2:0) — с пенальти. Иванович, 66 (3:0). Баженов, 86 (3:1). Иванович, 90+2 (4:1).

Положение команд в группе F
И В Н П М О
Челси 4 4 0 0 12-2 12
Спартак 4 2 0 2 5-6 6
Марсель 4 2 0 2 8-3 6
Жилина 4 0 0 4 1-15 0

“Зенит” и ЦСКА: чемпионат России сильнее Лиги Европы?

А вот во втором по значимости клубном турнире дела у наших команд идут — лучше не придумаешь. Складывается впечатление, что игры чемпионата России даются “Зениту” и ЦСКА гораздо сложнее еврокубковых. По 4 победы в 4 матчах одержали и армейцы, и питерцы. Вторые досрочно обеспечили себе первое место в группе, а команде Слуцкого до этого осталось сделать даже не шаг — шажочек. Неудивительно, что российские клубы уже не стесняются называть главными фаворитами всего розыгрыша. Стопроцентной статистикой из всех 48 команд может похвастать также только “Штутгарт”, в котором заметную роль играет россиянин Павел Погребняк. Правда, говорить о фаворитах преждевременно, надо дождаться тех 8 команд, что придут из Лиги чемпионов...

В оставшихся матчах Слуцкий и Спалетти могут позволить себе ту роскошь, права на которую у них в чемпионате России нет — без лишнего риска проверить в официальных играх, а не на тренировках, связки игроков, не беря в расчет лимит на легионеров.

Если помните, дела у красно-синих и питерцев в последнее время во внутреннем первенстве складываются не лучшим образом. ЦСКА потерял 4 очка в двух последних турах и по сути утратил шансы догнать в чемпионской гонке “Зенит”. Сине-бело-голубые в свою очередь потеряли 5 очков в матчах с “Анжи” и “Спартаком” и позволили “Рубину” приблизиться на расстояние, которое, пусть только теоретически, но ликвидировать возможно. “Зенит”, как и в матче со “Спартаком”, физически сдал в концовке, позволив хорватам забить дважды и сократить отставание до минимума. ЦСКА и вовсе пропустил первым, что смогли увидеть не все поклонники армейцев, многие из которых были вынуждены отстоять в длинных очередях перед входом на сектора химкинской арены.

Как удалось устроить толчею на матче, который посетило 12 000 болельщиков, — вопрос отдельный, но футболисты во втором тайме компенсировали своим поклонникам моральный ущерб, за 7 минут трижды заставив капитулировать итальянского голкипера. Благо все голы армейцев были забиты с игры, и пенальти, с исполнением которых у красно-синих в последнее время явные проблемы, бить не пришлось.

Бышовец: “Речь должна идти не о соответствии уровней чемпионата России и Лиги Европы, а о мотивации. Даже после смены формата Лига Европы не так престижна. Большинство команд не первый год ставят свои интересы во внутренних первенствах выше и порой не стесняются выставлять не основные составы. Тот же “Палермо”, играя в Химках с ЦСКА, держал в уме следующие матчи итальянской серии А. “Зенит” и ЦСКА хорошо укомплектованы и мотивированны — вот и побеждают. Но посмотрите, как невыразительно выступает в Лиге чемпионов “Осер”, который не дал туда пройти питерцам...

Если же говорить о сравнении двух Лиг, то разница между этими турнирами огромна. И наши клубы не соответствуют уровню ведущих команд Европы. Посмотрите: для многих российских клубов самоцелью является попадание в еврокубки, а не задача быть там конкурентоспособными. Вспомните “Динамо” или проигравший заштатной командочке “Локомотив”... Но только через качество игры и четкое понимание тренера того, как добиваться успехов на международной арене, могут прийти победы...”

ЦСКА (Россия) — “Палермо” (Италия) — 3:1

Голы: Маккароне, 10 (0:1). Хонда, 47 (1:1). Нецид, 50 (2:1). Нецид, 54 (3:1).

Положение команд в группе F
И В Н П М О
ЦСКА 4 4 0 0 12-1 12
Спарта 4 2 1 1 9-9 7
Палермо 4 1 0 3 4-9 3
Лозанна 4 0 1 3 4-10 1

“Хайдук” (Хорватия) — “Зенит” (Россия) – 2:3

Голы: Ионов, 31 (0:1). Хусти, 47 (0:2) — с пенальти. Розина, 50 (0:3). Любичич, 68 (1:3). Вукшич, 82 (2:3).

Положение команд в группе G
И В Н П М О
Зенит 4 4 0 0 12-5 12
Андерлехт 4 1 1 2 5-5 4
АЕК 4 1 1 2 6-9 4
Хайдук 4 1 0 3 4-8 3

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру