На что были потрачены катарские деньги?

ФИФА вновь обвиняют в коррупции

Журналист известного издания «Newsweek» Джонатан Алтер заявил, что чек на сумму в 10 миллионов долларов был выдан каждому члену исполкома Международной федерации футбола (ФИФА), который проголосовал за Катар во время выбора страны-хозяйки чемпионата мира 2022 года.

ФИФА вновь обвиняют в коррупции

Бюджет заявки Катара на проведение мундиаля составил около 80 миллиардов долларов. На что же были потрачены эти деньги? Видимо, потрачены они были не только на раскрутку проекта «ЧМ-2022 в Катаре» (один только посол катарской заявки Зинедин Зидан получил в благодарность 11 миллионов евро), но и на «обработку» членов исполкома ФИФА. По крайне мере об этом заявляет Джонатан Алтер, написавший в своем «Твиттере» о том, что представители исполкома Международной федерации футбольных ассоциаций, проголосовавшие за Катар, получили чеки на сумму по 10 миллионов долларов каждому. Журналист сослался на данные из источника, «заслуживающего доверия», пишет газета "Спорт-Экспресс".

Заявление Алтера может с новой силой всколыхнуть, вроде бы, угасшую тему коррупции в ФИФА. В этом году мировая футбольная организация неоднократно обвинялась в том, что ее представители «не чисты на руку». Так, два члена исполкома ФИФА – Амос Адаму и Рейнальд Темарии согласились продать свои голоса за 500 тысяч и 1,5 миллионов фунтов соответственно за поддержку американской заявки. «Покупателями» были журналисты британской газеты «Sunday Times», представившиеся бизнесменами. Разоблаченных чиновников отстранили от голосования.

Также расследованием деятельности чиновников ФИФА занялось «ВВС». Именно там незадолго до выбора страны-хозяйки ЧМ-2018 и ЧМ-2022 вышла документальная передача «Панорама», в которой шла речь о случаях взяточничества среди чиновников ФИФА.

Интересное заявление сделал бывший генсек ФИФА Мишель Цен-Руффинен. По его словам, в исполкоме немало людей, готовых продать свой голос и президент ФИФА Зепп Блаттер — не исключение.

Сюжет:

ЧМ-2018

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру