В МВД появится футбольный спецназ

Для работы с болельщиками хотят создать особое подразделение

Профильное подразделение, которое займется вопросами проведения спортивных мероприятий, может быть создано в структуре МВД России, сообщил во вторник глава ведомства Рашид Нургалиев на совещании, посвященном профилактике правонарушений на спортивных объектах и обеспечению общественного порядка и безопасности при проведении спортивных соревнований.

Для работы с болельщиками хотят создать особое подразделение

“Возможно, будет создано подразделение, которое будет отвечать за организацию и проведение спортивных мероприятий”, — сказал он. По его мнению, это специальное подразделение могло бы заниматься вопросами профилактики в фанатской среде. “Подобные подразделения существуют в ряде стран, в частности в Великобритании и ряде стран Европы”, — сказал Нургалиев.

По словам министра, в текущем году спортивные мероприятия в РФ посетили около 20 миллионов человек. Милиция задержала чуть более 3 тысяч из них, что в 2,4 раза меньше показателей прошлого года.

В 2010 году болельщики использовали на матчах более 2 тысяч пиротехнических изделий. Около 90% фактов использования пиротехники на трибунах приходится на пять футбольных клубов — московские “Спартак”, ЦСКА, “Локомотив”, “Динамо” и питерский “Зенит”.

По словам главы МВД, обстановка с организацией безопасности на футбольных матчах ведущих российских команд остается сложной. “Практически все футбольные матчи этих команд сопровождаются зажженными файерами, оскорбительными баннерами. Поведение болельщиков ведь должно соответствовать игре своих команд, тем более когда они входят в тройку лидеров”, — сказал Нургалиев.

Фанатское движение должно изгонять из своих рядов футбольных хулиганов, убежден министр. “Им нужны негативные явления, и для них не важно, где хулиганить. Необходимо, чтобы фанатское движение само отторгало псевдофанатов. У этих граждан сформировалась установка безнаказанности. Мы должны быть нетерпимы к хамству, мату на трибунах, проявлениям расизма и экстремизма”.

При этом Нургалиев подчеркнул, что “необходимо работать сообща и выработать меры по работе с футбольными болельщиками. Не нужно смешивать дебоширов и фанатскую среду”.

Министр спорта Виталий Мутко призвал фанатов гостеприимно относиться к болельщикам — гостям, которые приезжают со своей командой на матчи в их регионы: “Мы пытаемся переложить всю ответственность за матчи на правоохранительные органы, но это неправильно, мы все должны за это отвечать”. Мутко предложил ускорить принятие закона, который бы регламентировал вопросы проведения спортивных мероприятий, и сделать обсуждение этого законопроекта публичным.

Мутко обратился к руководителям органов исполнительной власти с призывом плотнее взаимодействовать с фан-клубами. “Получается, что мы строим материальную базу, а вы все оставляете на плечи милиции, — сказал министр. — Это наша общая проблема, как вы понимаете, инопланетяне на стадион не приезжают. Спортивные события должны быть праздниками, а фанаты не должны стать отпугивающим фактором для других зрителей”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру