Убить “дракона”

Генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев: “В том, что мы пока не можем забить “Порту”, никакой мистики не вижу”

Вечером в Международный женский день в Москву пожаловали футболисты “Порту” — или “драконы”, как их еще называют в Португалии. Именно с ними предстоит биться игрокам ЦСКА за выход в четвертьфинал Лиги Европы (первый матч — в Москве в четверг, 10 марта). Увы, к противостоянию армейцы подошли с большими кадровыми проблемами: удивительное дело — все фланговые игроки выпали из обоймы!

Генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев: “В том, что мы пока не можем забить “Порту”, никакой мистики не вижу”

Впрочем, главный тренер красно-синих Леонид Слуцкий нашел, кажется, решение. По крайней мере в игре с питерским “Зенитом” за Суперкубок 6 марта ЦСКА с Вагнером и Думбия в нападении и с Дзагоевым и Хондой в качестве “подносчиков снарядов” выглядел в атаке очень даже убедительно. Другое дело — везения не хватило. Тем более мотивированными должны выходить на поле “Лужников” футболисты — играть, как сказал “МК” генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев, “за себя и за того парня”.

— Надеемся, что к ответному матчу с “Порту” уже будет готов Секу Олисе, теоретически сможет подойти Марк Гонсалес, — делится с “МК” прогнозами Бабаев. — Но сегодня ни один штатный фланговый игрок на поле, к сожалению, не выйдет. Хотя именно первая домашняя игра будет иметь в этом двухматчевом противостоянии большое значение, в ней неплохо бы сделать определенный задел. А успеха можно будет добиться за счет выбора правильной тактической схемы, от того, как футболисты смогут реализовать задумки тренеров, от их самоотдачи...

— Когда мы спросили президента ПФК ЦСКА Гинера, за кого он болел в матче “Порту”—“Севилья”, Евгений Леннорович ответил, что было все равно. С одной стороны, Португалия — наш соперник по таблице коэффициентов УЕФА. Но с другой — интересно было бы снова помериться силами с “драконами”. Тем более что их президент Пинту да Кошта — его друг. А у вас были симпатии-антипатии при выборе соперника?

— Я более рационален в этом смысле. И, конечно, больше хотел, чтобы прошла “Севилья”. С испанцами, на мой взгляд, было бы проще... Не факт, что мы бы их обыграли, конечно. Но “Порту” сейчас на таком хорошем ходу: в чемпионате у них разница мячей, по-моему, 51—7! И мы ведь говорим не о Буркина-Фасо, а о чемпионате, стоящем выше нас в рейтинге УЕФА!

фото: Геннадий Черкасов

— Португальский клуб — ваш старый соперник: армейцам ни одного мяча в предыдущих играх забить в ворота “Порту” не удалось. Верите в этом случае в мистику?

— Нет, не думаю, что дело в мистике. Просто “Порту” и тогда был, и сейчас является очень высококвалифицированной командой, регулярно выступающей в еврокубках и выходящей в весеннюю стадию. Прошлый сезон у них разве что скомканный получился... А в тех прошлых играх нам еще, можно сказать, не везло во многом. И незабитый пенальти был, и Олич в 2004-м за 14 секунд попал сначала в штангу, а потом в перекладину...

— Главному тренеру “Порту” Андре Виллаш-Боашу 33 года, Леонид Слуцкий тоже, по крайней мере по российским понятиям, молодой специалист. Можно тут какие-то параллели проводить?

— Это, конечно, редкость в футболе, когда в таком возрасте тренер возглавляет столь титулованный клуб, но я считаю, это здорово. Впрочем, параллели не вижу оснований проводить: у каждого свой случай.

Полностью интервью с Романом Бабаевым — в ближайших номерах “МК”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру