Волейболисты завершили посевную

В чемпионате России определились четвертьфинальные пары

Заключительный, 22-й тур регулярного чемпионата мужской волейбольной Суперлиги для кого-то носил тренировочный характер, а кто-то, напротив, решал стратегические задачи. Внизу таблицы — редкий случай! — сразу 4 клуба математически претендовали на выход в плей-офф. Кроме того, до последнего ни одна из команд не знала, с кем ей выпадет играть в четвертьфинале.

“Искра” принимала сургутскую “Газпром-Югру”: для того чтобы опередить казанский “Зенит”, команде Роберто Сантилли требовалась либо “сухая” победа, либо “3:1”. Гости могли прыгнуть на спасительную 8-ю строчку в случае аналогичного исхода в свою пользу. Вовремя взятый тренером “Югры” тайм-аут перевернул события 1-го сета, начались “качели”, и в концовке гости добились своего — 30:28.

В это время в Уфе “Урал” бился с краснодарским “Динамо”. Клубы многое связывает: против хозяев вышли играть их же воспитанники — Леонид Кузнецов и Александр Мочалов, ныне основа южан. Что случилось с “Уралом”, которому специалисты прочили место в регулярке уж явно не ниже 6-го — 7-го, трудно понять. Тренер победителей Юрий Маричев позднее признает, что дело не только в мотивации (хотя он и не настраивал подопечных): “Играли будто в своем зале, да и наши бразильцы знали площадку по Кубку президента. Но я даже не ожидал столь вдохновенной игры команды”. Гости повели — 5:1, легко взяли два сета, а победив и в третьем, мечтали о трансляции в Интернете — узнать о происходящем в Подмосковье. Известие о победе “Искры” (3:1, чего и оказалось достаточно) вызвало феерию в раздевалке “Динамо”. В плей-офф краснодарцев (8-е место) ждет “Искра”. Вопросов относительно фаворита не возникает, но если учесть, что перед кубанцами изначально стояла задача сохранить прописку в элите, четвертьфинал можно расценить как праздник. А там, глядишь, и на кураже удастся побороться.

Комфортно чувствовал себя еще один претендент на плей-офф — “Ярославич”, принимавший дома немотивированных белгородцев. Еще проще стало, когда “Локомотив”, который ни опуститься ниже 6-й строчки, ни подняться на 5-ю не мог, приехал в Ярославль с восемью игроками в составе. 2 сета хозяева выиграли с двузначным счетом, а в третьем тоже выставили резерв, и тогда гости из Белогорья огрызнулись. Сергею Шляпникову пришлось возвращать в бой основу во главе с Семеном Полтавским. Намечавшуюся сенсацию задавили в корне.

В четвертьфинале играют “Искра” (1-е место) — “Динамо” Кр (8), “Зенит” — “Ярославич” (7), “Локомотив” Нс (3) — “Локомотив-Белогорье” (6), “Факел” (4) — “Динамо” М (5). Формула привычная: серия ведется до трех побед в матчах, два первых принимают клубы, занявшие место в таблице выше, затем проходят две ответные встречи. Пятая игра при необходимости играется на площадке стоящих выше в посеве. Матчи состоятся 30—31 марта, а также 4, 5 и 8 апреля.

А пока все внимание к “Финалу четырех” Лиги чемпионов в итальянском Больцано. Один из наших клубов гарантированно сыграет в финале. А за право туда попасть в субботу, 26 марта, в 20.00 по Москве, сойдутся казанский “Зенит” и московское “Динамо”.