В нашем дзюдо парадом командуют девушки

Россия заняла третье общекомандное место на чемпионате Европы-2011 в Турции

Выступление российских дзюдоистов на завершившемся в воскресенье чемпионате Европы по дзюдо-2011 в Стамбуле получилось весьма неудачным. Дзюдоистки наши, правда, выступили неплохо: принесли в копилку страны золотую медаль и остались в шаге от “бронзы” в командных соревнованиях. А вот мужчины не только не добыли ни одной награды высшего достоинства, но еще и умудрились вылететь в первом же поединке в командном турнире от поляков.

Нынешний турнир стал первым в новой истории официальным взрослым европейским соревнованием, где в каждом весе могли выступить два, а не один, как было ранее, представителя от каждой страны-участницы.

Особенно это важно было для России, отрядившей в Турцию спортсменов во всех 14 весах. Однако золотая медаль, завоеванная в субботу Еленой Иващенко в категории свыше 78 килограммов, осталась единственным высоким достижением у россиян. В финале она одолела француженку Анн Софи Мондьер. Таким образом, Елена стала трехкратной чемпионкой континента.

В 2009 году Иващенко уже выигрывала европейское первенство. А в 2007-м она стала чемпионкой в абсолютной категории. Также Елена фактически отомстила француженке за то, что та не позволила состояться российскому финалу. Ведь Мондьер в полуфинале победила еще одну представительницу нашей страны — знаменитую Тею Донгузашвили, которая, правда, все же сумела завоевать “бронзу”...

“Жаль, что Тее не хватило четырех секунд в поединке с Мондьер, — сказала “МК” Иващенко. — А так мог бы быть российский финал — вот иностранцы обзавидовались бы. Вообще, я считаю, что наград у нас в этом году могло быть больше. Где-то ошибки подвели, а где-то — настрой. Для кого-то это первые соревнования такого уровня. Мандраж, конечно, всегда должен быть, но надо уметь его контролировать. А если не умеешь — поражение обеспечено. Почему неудачно выступают мужчины? Они проходили сборы, испытывали большие нагрузки. К тому же у них у всех разная направленность. Где-то скоростная, а где-то техническая. Но готовились они на сборе хорошо, по полной программе. Просто ребята были немного уставшими и вымотанными...”

И действительно, российским мужчинам постоянно не хватало совсем немного для того, чтобы стать сильнейшими в своей весовой категории на континенте, как это получилось у их соотечественницы.

В четверг Мурат Кодзоков не смог ничего противопоставить в финальном поединке в категории до 73 килограммов португальцу Жоау Пине.

“Конечно же, хотелось завоевать первое место, — говорит бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира Кодзоков. — Но в финале все сложилось не совсем удачно. Проиграл тактически. Будем работать над ошибками!”

А вот один из фаворитов в категории до 81 килограмма, россиянин Сиражудин Магомедов, удостоился лишь “бронзы”. В полуфинале он проиграл молдаванину Сергею Тома, после чего попал в утешительный турнир, где в поединке за бронзовую медаль расправился с хорватом Томиславом Марияновичем. Сам Тома в финале уступил азербайджанцу Эльнуру Маммадли.

В субботу Россия недосчиталась еще одной медали высшего достоинства. Кирилл Денисов проиграл в финале олимпийскому чемпиону греку Илиасу Илиадису в категории до 90 кг.

“Схваткой в целом доволен, — рассказал “МК” Денисов после поединка. — Просто надо продолжать работать и лучше просматривать соперника. Встреча была принципиальная. У Илиадиса я уже один раз выигрывал. Впрочем, проиграть тоже успел. Это очень талантливый, взрывной, гибкий дзюдоист. Он исповедует грузинский стиль борьбы — ведет ее в низкой стойке. Поэтому бороться с ним было вдвойне сложно. При этом мне без разницы, олимпийский чемпион он или нет. Я знал, что мне по силам его побороть. Но пока не получилось. Признаю, что соперник талантливее. Олимпиада-2012? До начала турнира остался почти год. Но тревоги нет. Мы работаем, отдаем все силы. И, думаю, количество должно перерасти в качество...”
Кроме 1 золотой и 2 серебряных медалей мы завоевали в Стамбуле 5 бронзовых. Однако, несмотря на такое количество наград, российские дзюдоисты все равно лишь третьи в общекомандном зачете на чемпионате Европы. Прямо скажем — не наш уровень. И если первое место французов (5 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые медали) не стало неожиданностью, то тот факт, что украинцы оказались вторыми (2—0—1), может вызвать лишь недоумение.

Но что делать? Разве можно было предполагать, что в командных соревнованиях наши мужчины уступят в своем первом же поединке полякам?! А вот украинская команда добралась там до финала, где блестяще расправилась с французами — 3:2...

Ну а в женской части командных соревнований француженки все же стали первыми. В финале они одолели немок также со счетом 3:2. Наши девушки в борьбе за “бронзу” сошлись с хозяйками турнира. В итоге победу не удалось удержать и здесь. Турчанки одолели россиянок — также 3:2.

...Общие итоги вызывают тревогу. Причем и у специалистов, и у простых поклонников дзюдо. При этом в Федерации дзюдо России уверяют, что все идет по плану: “На чемпионате Европы жизнь не заканчивается. Результат неприятен, но ничего трагичного не произошло. Впереди чемпионат мира, а в следующем году — Олимпиада. Вот там подобная осечка уж точно недопустима!”