Мой фаворит — Уильямс

Владимир Синицын, судья и комментатор по снукеру, специально для “МК”

На чемпионате мира по снукеру только стартовали полуфинальные серии. Но уже можно сказать: такого интересного мирового первенства мы не видели давно.

Владимир Синицын, судья и комментатор по снукеру, специально для “МК”

Нет, по серийности этот чемпионат вряд ли станет рекордным, хотя одно достижение уже установлено. Во второй день четвертьфиналов игроки выдали аж 11 брейков свыше 100 очков. Это самый богатый на сенчури день в истории мировых первенств. Но в первую очередь радуют игроки. Мы наблюдаем противостояние самобытных мастеров, каждый из которых обладает неповторимым стилем.

Одним из самых ожидаемых четвертьфиналов стала встреча Ронни О’Салливана и Джона Хиггинса. Ронни в этом году мало играл и тренировался, но к чемпионату подошел в прекрасной форме. Ему явно пошли на пользу консультации с психологом. Он играл дисциплинированно, хотя матч получился нервным. При 4:4 даже совершил рывок и вышел вперед — 8:5. Кому-то показалось, что песенка Хиггинса спета. Но Джон, пожалуй, лучше всех умеет играть под давлением. Что и подтвердил: в соревновании нервных систем выиграл Хиггинс.

Если матч О‘Салливана и Хиггинса шел 5,5 часа, то встреча Селби и Дина длилась почти 9! Марк втянул соперника в тактическую борьбу, но Цзюньху выдержал. И, несмотря на то что славится неустойчивым характером, показал, что возмужал и при счете 10:10 довел дело до победы — 13:10.

Восхищает молодой Трамп. Он играет в свой снукер и уверенно обыграл Дотта. Грэм старался, выдал несколько сотенных серий, но все же пропустил соперника в полуфинал.

Не затянулась и встреча Уильямса с Алленом. Первый, на мой взгляд, на этом чемпионате пока лучше всех. Он легко разделался с соперником, сэкономив при этом много сил. Он именно играет, творит, не реагируя на собственные ошибки. Действует нестандартно, легко идет на сложные шары. Кстати, после вылета Селби Уильямс досрочно гарантировал себе первый номер в мировом рейтинге на следующий сезон.

...О полуфиналах. Думаю, что Уильямс победит Хиггинса. Джона нельзя перебороть, задавить, его можно только обыграть. А это Уильямсу вполне по силам. Плюс Хиггинс потратил много сил на двух предыдущих стадиях.

Что до Трампа и Дина, то игрой Джада, победившего на China Оpen, многие восхищаются. Но Цзюньху сильнее его абсолютно во всех компонентах! По сумме качеств он вообще на сегодня лучший. И легендарный Стивен Хендри не зря сказал о Дине: если, мол, тот прибавит в жесткости, наглости, то может стать многократным победителем мировых первенств. Думаю, более высокое мастерство китайца и станет решающим фактором в борьбе за выход в финал.

Ну а в гипотетическом финале мой фаворит — Уильямс. У него была не самая сложная сетка, он сохранил силы, а его игрой нельзя не восхищаться...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру