Пермский “край”

Домашний проигрыш от “Амкара” окончательно поставил “Спартак” в неловкое положение

Все матчи восьмого тура премьер-лиги, на радость ценителям футбола, прошли в упорной борьбе. Во-первых, не было зафиксировано ни одного крупного счета. Во-вторых, гости отобрали у хозяев ровно половину очков. В-третьих, из всех фаворитов чемпионата только “Рубин” сумел одержать победу.

Три встречи в минувшие выходные стояли особняком. Дерби “Динамо”— ЦСКА — это особый статус и богатая история. “Зенит” и “Локомотив” интриговали как самые играющие на данный момент команды. Ну а “Спартак” с Валерием Карпиным в роли и.о. главного тренера в воскресенье мог продлить победную серию до четырех матчей. Впрочем, обо всем по порядку.

* * *

В Химках зрители увидели четыре гола и новое лицо ЦСКА. Бирюзово-фисташковая форма, которую накануне Дня Победы презентовали армейцы, на самом деле расцветкой сильно смахивала на экипировку “Зенита”. Уже поэтому многие болельщики ЦСКА остались не в восторге от обновки. А уж когда выяснилось, что она не принесла их команде удачи…

Помимо дизайнерских изысков красно-синие удивили тактикой. Леонид Слуцкий после поражения от “Спартака” не только основательно перекроил состав, из которого выпали, в частности, Хонда, Олисе, Вагнер Лав и Гонсалес, но и поменял схему. Против “Динамо” армейцы сыграли по-голландски — с тремя нападающими, роли которых исполняли Нецид (в центре), а также Думбья и Дзагоев (по флангам).

Для того чтобы де-факто признать смену курса успешной, номинальным гостям не хватило совсем чуть-чуть. По истечении 90 минут они еще вели в счете 2:1 благодаря голам Игнашевича и Думбьи. Но на третьей добавленной минуте “Динамо” усилиями Воронина сумело отыграться. К своему точному удару в первом тайме украинский форвард добавил результативную передачу защитнику Ломичу, который, пожалуй, восстановил справедливость, ибо второй тайм прошел с преимуществом команды Сергея Силкина.

У бело-голубых после перемен на тренерском мостике дела определенно налаживаются. А вот ЦСКА забуксовал. Ко всем проблемам красно-синих добавилась травма полузащитника Алдонина. Пока непонятно, сможет ли ветеран армейцев помочь команде в полуфинале Кубка России против “Спартака” в ближайшую среду.

* * *

“Спартак” опять преподнес сюрприз. Только на этот раз со знаком “минус”. После удивительной победы над ЦСКА казалось, что красно-белым не составит труда разобрать по винтикам дряхлый “Амкар”. Но не тут то было!

Открыв счет на 75-й минуте после удачной игры полузащитника Макгиди на добивании, хозяева умудрились за оставшееся время организовать в свои ворота два нелепых мяча. Валерий Карпин в сердцах назвал действия своих футболистов в концовке матча “детским садом”. В общем-то справедливо. Допущенные центральными защитниками ошибки были из разряда тех, которые совершают начинающие футболисты.

Спартак-Амкар

Смотрите видео по теме

С другой стороны — кто мешал спартаковцам сделать солидный задел и застраховать себя от случайностей и ляпов? Ведь кроме гола Макгиди у ворот “Амкара” и вспомнить-то нечего! Неужели без травмированного Веллитона и растерявшего форму Алекса “Спартак” так теряет в силе, что не в состоянии справиться дома с аутсайдером?!

И по-прежнему ахиллесовой пятой команды остается центр обороны. В этот раз за него отвечали Сухи и Родригес, которых, прямо скажем, не за что похвалить. Не удивлюсь, если против ЦСКА 11 мая ни того, ни другого в стартовом составе не окажется. Скорее всего Карпин даст шанс аргентинскому тандему Рохо—Пареха, благо оба залечили травмы и набрали форму.

* * *

Центральный матч тура состоялся в Санкт-Петербурге. При переполненных трибунах и на отличном газоне стадиона “Петровский” “Зенит” с “Локомотивом” показали, может быть, не самый зрелищный футбол, зато уж точно боевой и бескомпромиссный.

“Локо” играл вторым номером, жаля соперника контратаками. Хозяева старались доминировать в стиле “Барселоны”. Свою лепту в общее дело внес и арбитр матча Игорь Егоров, раздававший желтые карточки направо и налево. Даже удивительно, что при таком судействе команды закончили выяснение отношений в полных составах!

Зато не обошлось без травм. Например, основной голкипер сине-бело-голубых Вячеслав Малафеев в столкновении с бразильским форвардом железнодорожников Майконом повредил колено и был вынужден попросить замену. Как показали дальнейшие события, этот эпизод имел для “Зенита” роковые последствия. Потому как сменщик Малафеева Юрий Жевнов, допустив ошибку на выходе, позволил Майкону стать одним из героев матча.

Хозяева же смогли распечатать ворота Гилерме лишь с одиннадцатиметрового удара, назначенного за снос Кержаковым. Нападающий сборной России был, пожалуй, лучшим игроком в составах обеих команд, но ему явно не хватало поддержки партнеров. Особенно бледно выглядели питерские фланги, да и мотор всех атак “Зенита” — португалец Данни — сыграл на своем уровне лишь минут 15 во втором тайме.

“Локомотив” порадовал прежде всего дисциплиной и отсутствием робости перед именитым соперником. Отрадно, что Юрий Красножан все больше доверяет молодежи с российским паспортом. На этот раз с первых минут вышли вчерашние дублеры защитник Бурлак и полузащитник Оздоев. И хотя Бурлак допустил фол на Кержакове, в целом новая поросль “Локо” выглядела достойно.

Итоговый результат следует признать закономерным. На победу соперники не наиграли, но и поражения тоже не заслужили.