Генеральный секретарь ФИФА подтвердил, что предлагал Катару купить ЧМ-2022

Генеральный секретарь Международной федерации футбола (ФИФА) Жером Вальке подтвердил подлинность своих слов о предложении Катару купить право проведения чемпионата мира 2022 года в переписке по электронной почте.

Напомним, что о скандальном электронном сообщении рассказал вице-президент ФИФА Джек Уорнер, который в воскресенье был отстранен от футбольной деятельности из-за подозрений в коррупции. В том письме Вальке заявил, что никогда не понимал, зачем Мохаммед бин Хаммам решил бороться с Зеппом Блаттером за пост президента ФИФА. "Неужели он думал, что может купить ФИФА, как они (катарцы) купили ЧМ-2022", - написал Вальке.

В понедельник в Цюрихе Вальке подтвердил, что такой e-mail имел место. "Это была частная переписка, - отметил генсек ФИФА. - Уорнер спрашивал, хочу ли я участия бин Хаммама в выборах, и сказал, что я должен попросить бин Хаммама взять самоотвод".

Сам бин Хаммам на вопрос, является ли предположение Вальке о покупке ЧМ-2022 правдой, ответил: "Вы должны спросить у Жерома Вальке, о чем он думал. Не знаю, почему он сказал такое. Если я заплатил за Катар, вы должны спросить у еще 13 человек, которые голосовали за Катар".

Напопмним, что бин Хаммам отказался от участия в выборах незадолго до того, как комитет по этике ФИФА воскресенье отстранил его и Уорнера от футбольной деятельности. Причиной такого решения стала майская встреча бин Хаммама и Уорнера с представителями Карибского футбольного союза, на которой делегатам предположительно предлагались взятки в размере 40 тысяч долларов за нужное чиновникам ФИФА голосование на выборах главы организации.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру