Начали за здравие

Бердыев вновь удивил Европу

Казанский «Рубин» неожиданно обыграл в гостях киевское «Динамо» в рамках 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов со счетом 2:0. Голы забили Алан Касаев и Бибарс Натхо. На протяжении всей встрече казанцы действовали в своей излюбленной манере – установили две линии защиты перед своей штрафной и играли на контратаках. В итоге тактика Курбана Бердыева вновь принесла его команде желанный результат.

Вот и началось. Россия вступила в новый еврокубковый сезон. И вступила триумфально и удивительно. Только ленивый еще не отправил казанский клуб в Лигу Европы. Букмекеры, специалисты и болельщики – все считали, что в противостоянии с Киевом фаворит известен. И это не клуб из России. На деле же выяснилось, что только набирающие форму киевляне пока не в силах справиться с коллективом, у которого в распоряжении есть добротные защитники и тренер, фактически, специализирующийся на игре от обороны.

И даже несмотря на то, что состав у гостей был наполовину резервным (Сергей Кисляк и Соломон Квирквелия явно не избалованы играми на стадионах «Олд Траффорд» и «Камп Ноу») поделать ничего с «Рубином» динамовцы не смогли. Любопытно, что в 2009 году на групповой стадии Лиги чемпионов под руководством Валерия Газзаева киевляне одолели казанский клуб со счетом 3:1. Тогда «Рубин» открыл счет в первом тайме и всю вторую половину встречи отбивлся от наскоков противника. В итоге казанская защита тогда с атаками украинского клуба не справилась. Но у Юрия Семина такой фокус не прошел.

«Рубин», как и 2 года назад, открыл счет в первом тайме. Причем произошло это уже на 6 минуте, когда Кристиан Нобоа воспользовался оплошностью центрального защитника «Динамо» Папа Диакате и, войдя в штрафную, прострелил вдоль ворот. Мчавшийся к мячу со всех ног Алан Касаев, брошенный Бадром Эль-Каддури, замкнул передачу и открыл счет в игре.

Пропустив, киевляне потерялись и долгое время не могли серьезно потревожить ворота Сергея Рыжикова. Однако ближе к середине тайма «Динамо» начало все ближе подбираться к ответному мячу. Однако вызванный во вторую сборную страны Рыжиков не позволил забить ни Андрею Ярмоленко после дальнего удара, ни Папу Диакате, бившему в упор, ни Олегу Гусеву, нанесшему потрясающий удар через себя.

Как пробить Рыжикова понял Огнен Вукоевич. Однако хорват не учел, что за вратаря может сыграть и перекладина. Именно туда угодил мяч после удара хавбека метров с 15.

Тем не менее, это был последний опасный момент в первом тайме. Возникали большие опасения за судьбу «Рубина» во второй половине встречи. Ведь сценарий матча двухлетней давности был перед глазами, а учитывая то, как прижались казанцы к своим воротам, становилось боязно за результат.

Однако, Бердыев умеет учиться на своих ошибках. Большую часть второго тайма киевляне не могли ничего поделать с организованной обороной соперника.

Не помогли Семину и замены, проведенные им. Вместо Вукоевича на поле появился Артем Милевский, а затем и Милош Нинкович с Александром Алиевым. Андрей Шевченко, который, как говорят, еще не набрал форму, остался на скамье запасных. Бердыев тут же бросил в бой Алексея Медведева, заменившего моторного Владимира Дядюна. Последний хорошо потерзал защиту киевлян, но к середине второго тайма явно подустал.

Медведев же в игру не попал. Однако именно ему стоит сказать спасибо за второй мяч. Ему и Бибарсу Натхо, реализовавшему пенальти, заработанное Алексеем – 2:0. Фантастическое развитие событий!

В концовке встречи шансы сократить разрыв в счете имели Идейе и Нинкович. Но оба из опасных положений пробили мимо ворот.

В итоге встреча так и закончилась со счетом 2:0 в пользу гостей.

Примечательно, что это первая победа российских клубов над «Динамо» в столице Украины в новейшей истории. Ответная игра состоится 3 августа в Казани.