Пятиборцы сразятся за пять колец

Стартовал чемпионат Европы по современному пятиборью

Человеку не знакомому с современным пятиборьем понять логику проведения международных турниров в этом виде спорта довольно сложно. Судите сами: в четверг стартовал чемпионат Европы в Мидуэе, что в пригороде Лондона, а уже в сентябре в Москве пройдет чемпионат мира.

Стартовал чемпионат Европы по современному пятиборью

Не раскрою военную тайну, если скажу, что современное пятиборье не пользуется сумасшедшей популярностью у болельщиков. А ведь это возможно единственный вид спорта, представители которого стабильно поставляют медали в российскую олимпийскую копилку. Ни разу за время участия наших команд (сначала СССР, затем СНГ и России) в Олимпиадах пятиборцы не возвращались без наград, словно забронировав себе место на пьедестале. Вот и сейчас, находясь в 120 километрах от столицы ближайших олимпийских игр намеченных на 2012 год, многие уже думают не столько о предстоящих чемпионатах Европы и мира, сколько о том, как вернуться в Лондон год спустя.

Еще более причудливо, чем порядок турниров, выглядит система отбора на Олимпиаду. Всего в Лондон будут отобрано 72 спортсмена – по 36 у мужчин и женщин. Первые 2 путевки были разыграны на Кубке мира, но достались они не россиянам. Здесь, в Мидуэе, будут разыграны еще 16 путевок – по 8 у мужчин и женщин. Еще 6 пропусков на ОИ найдут своих обладателей на московском чемпионате мира. Остальных представителей от Европы на играх в Лондоне, руководствуясь рейтингом, назовет Международная федерация пятиборья.

Сборная России один из главных фаворитов и на стартовавшем ЧЕ, и на грядущем ЧМ. Об этом можно судить, взглянув на международный рейтинг, который возглавляют 2 наших атлета - Александр Лесун и Сергей Карякин. Но это вовсе не значит, что представительство России в Лондоне будет внушительным. Занимай наши спортсмены хоть все призовые места на всех турнирах, больше 4 человек (2 мужчины и 2 женщины) заявить от одной страны не получится. Если по ходу сезона более двух россиян завоюют путевки на ОИ, то имена участников Игр назовет Федерация современного пятиборья России. Так что сражаться нашим атлетам предстоит не только с иностранными соперниками, но и с партнерами по команде.

Александр ЛЕСУН: «Я думаю, не только о путевке в Лондон, но и о победе на чемпионате Европы. По натуре я максималист и очень надеюсь, что получится в Мидуэе как минимум подняться на пьедестал».

Состав сборной России на чемпионате Европы:

Мужчины. Александр Лесун, Андрей Моисеев, Илья Фролов, Сергей Карякин, Максим Кузнецов, Андрей Панькин, Александр Савкин

Женщины. Доната Римшайте, Евдокия Гречишникова, Екатерина Хураськина, Юлия Колегова, Полина Стручкова, Гюльназ Губайдуллина.

Мидуэй, Англия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру