Российский фигурист приговорен в США к трем дням тюрьмы

Андрей Лутай невольно оказался последователем хоккейного вратаря Николая Хабибулина

Двукратного серебряного призера чемпионатов России по фигурному катанию Андрея Лутая приговорили к штрафу, а также к трем суткам тюремного заключения за опасное вождение. Это решение вынес суд американского Лэйк-Плэсида (штат Нью-Йорк).

Андрей Лутай невольно оказался последователем хоккейного вратаря Николая Хабибулина

Суд постановил, что 25-летний фигурист оказался виновен в части опасного вождения. Также ранее его обвинили в вождении в состоянии алкогольного опьянения, и даже угоне автомобиля. Однако затем эти обвинения были сняты. Как сообщает ИТАР-ТАСС, во время предварительного следствия Лутай уже отбыл трое суток заключения.

Напомним, что в ноябре 2009 года, по окончании международного турнира серии Гран-при Skate America в Лэйк-Плэсиде, местная полиция арестовала Лутая, обвинив его в угоне автомобиля и управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Он был выпущен из-под стражи после предварительных слушаний по делу.

25 ноября того же года Федерации фигурного катания России дисквалифицировала Лутая на один год за нарушение спортивного режима, тем самым отстранив его от участия в Олимпиаде-2010.

По Брайана Барретта, который является адвокатом спортсмена, Лутай, проживающий сейчас в Болгарии и занимающийся тренерской деятельностью, планирует продолжить спортивную карьеру и выступить на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда российские спортсмены оказываются в местах лишения свободы за нарушение правил дорожного движения в США.

Самым громким таким делом стало «дело Николая Хабибулина» - хоккейного вратаря из России, защищавшего цвета "Эдмонтона".

8 февраля 2010 года Николай был задержан полицией штата Аризона за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения и превышение скорости. Хабибулин ехал со скоростью 70 миль в час на участке, где ограничение составляет 45 миль в час.

В августе того же года суд штата признал вратаря виновным по всем пунктам обвинения, и приговорил его к 30 дням тюремного заключения

Однако затем приговор Хабибулину был смягчен. Вместо 30 суток он пробыл в неволе всего 15.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру