Британцы сделали новое открытие

Спецкор «МК» передает из Лондона

А выглядело это действительно богато, хотя и принято думать, что в Англии лучше всех умеют считать деньги. Художественная постановка церемонии открытия Игр XXX Олимпиады, которую подготовил британский оскароносец Денни Бойл, по масштабу затмила многих своих предшественниц. Но были и разочарования, о которых в столице Королевства говорить не принято, но знают все.

Спецкор «МК» передает из Лондона

Телетрансляция на трехмиллиардную аудиторию умело скрыла один явный провал устроителей Игр. А вот те, кто находился на трибунах, увидели: Олимпийский стадион опустел практически наполовину, пока шел… парад национальных сборных. По «ящику» - да, трибуны сверкают тысячами фотовспышек одновременно, все в огнях. Но с верхнего яруса, где находился корреспондент «МК», было видно невооруженным глазом: противоположные сектора пустеют, а на месте зрителей остаются «правильные» огоньки.

Открытие Олимпиады в Лондоне

Открытие Олимпиады в Лондоне

Смотрите фотогалерею по теме

Эти огоньки – приспособление, которым оснащено каждое зрительское кресло. Народ собрался на стадионе к 19.00 по местному времени, за 2 часа до начала. Все это время пара ведущих развлекала скучающую публику, проводя ликбез – в какой момент трибуны должны «помахать» световой панелью с 9 лампочками в 3 ряда, в какой – выключить и т.п. Каждым сектором руководили волонтеры. Но люди купили сверхдорогие билеты церемонии ради постановки «Остров чудес» Денни Бойла, режиссера «Миллионера из трущоб». Как только постановка закончилась (и это было действительно великое шоу с использованием самых современных технологий, с участием «Джеймса Бонда», «Мистера Бина», «Питера Пена» и «Гарри Поттера» и лично ее величества Королевы Елизаветы II), люди потянулись к выходу. Не сразу и не все, конечно – впереди был парад сборных.

Шоу длилось примерно полтора часа, столько же, если не больше – довольно однообразная протокольная церемония. Например, очередь России была во второй полусотне стран, и приходилось развлекать себя вычислениями – сколько женщин несет флаг и оценкой парадной формы, конечно. Насчет первого: такая практика перестала быть чем-то из ряда вон выходящим, относительно второго – порадовали немцы, испанцы (их, кстати, одевает фирма Bosco, как и россиян), сборные Латвии, Гватемалы.

В какой-то момент бросил взгляд на противоположную половину стадиона и с ужасом понял, что она не просто в «проплешинах», а абсолютно пуста. А установки все так же дают фальшивые фотовспышки, как ни в чем не бывало… И это – до поднятия Олимпийского флага, исполнения гимна и зажжения Огня, которого так все ждали! Причина видится не в скором закрытии метро (я вышел из «андеграунда» на поверхность в 3.00 по Гринвичу, поезда еще ходили!), а в некой затянутости церемонии. Возможно, кое-что было бы проще поменять местами.

Перед началом было опасение, что мы с коллегой из другого российского издания останемся без праздника. Бесплатные билеты не были привязаны к местам. Мы искали любые свободные сидения, в итоге попробовали присесть на бетонную лестницу, которую нас попросили освободить. К счастью, для прессы оказался зарезервирован еще один ярус почти под потолком арены рядом с ложей ВИП.

Да, и стоит признать – безобразно работает система автобусов-шаттлов. По окончании церемонии, когда в «Мэйн пресс-центр» вернулись толпы журналистов, транспортная система экзамен провалила. Я был в очереди на двухэтажный автобус ближе к началу и смог уехать. Хвост за мной растянулся на сотни метров, других автобусов на горизонте не было…

Лондон

Сюжет:

Олимпиада в Лондоне 2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру