Гандбол с Кореей мертв

Женская сборная России выбыла из борьбы за олимпийские медали в Лондоне

На игровые площадки Лондона для женских сборных России пришел черный вторник. С разницей в полчаса распрощались с плей-офф волейболистки Сергея Овчинникова и гандболистки Евгения Трефилова. Не спрашивайте только, почему на вечерний баскетбол Турция – Россия я шел с опаской. Там будут нервы и хэппи-энд на классе, но это через два часа. А перед глазами снова и снова вставали незабитые семиметровые, детские ошибки в линии и последние, черт бы их побрал, 10 секунд. Не сомневаюсь, этой ночью в тишине Олимпийской деревни они не давали спать серебряным призерам Пекина.

Женская сборная России выбыла из борьбы за олимпийские медали в Лондоне

Это сборной, которую называли одним из основных претендентов на медали в Лондоне, безумно жаль. Вратаря Машу Степанову, которую отправили на заклание к нам, хищникам, в смешанную зону не как капитана, а как единственного человека из состава, задавившего слёзы. Линейную Ольгу Левину, истерзанную корейцами. Людмилу Постнову, отдавшую всю себя для сборной после сезона травм. Жаль всех. Даже Трефилова, обреченно признавшего:

- Я уйду или меня «уйдут», не суть важно. Горько, что после ухода этой команды играть будет некому…

С тем, неудачным броском по истечении игрового времени в игре Корея – Россия была перевернута целая страница в истории российского спорта. Великолепная по подбору игроков команда, трехкратный чемпион мира и серебряный олимпийский призер Пекина ушла и на прощание не смогла порадовать нас блеском лондонских медалей. Мы в кулуарных беседах не заикались о «золоте», как 4 года назад в Пекине, но на фоне игры нашей и наших соперников рассчитывали на большее, чем четвертьфинал. Но знал харизматичный рулевой Трефилов, ставший благодаря неповторимому темпераменту одним из самых популярных людей в Лондоне: Корея не подарок. Дисциплинированная, молодая, отличная от названных фаворитов - Норвегии, Франции Черногории. Неведомая для европейского восприятия семерка. На чемпионат мира азиаты самых-самых не привозили. Не было правого полусреднего Рю и левого – Гвон. Но ради Олимпийских игр – собирают могучие силы. Получите и распишитесь: «серебро» Афин, «бронза» Пекина… Да, и чемпионские звания в Сеуле и Барселоне – это из прошлого века.

При взгляде на корейскую игру приходили на ум хоккеисты-чехи, неуступчивые футболисты-бельгийцы, много кто еще. Высокорослых мало, но это компенсировалось скоростью принятия решений, быстрыми отрывами, в защите – идеальным порядком. Впрочем, наши нащупали брешь на правом краю – и сначала штанга приняла на себя бросок Хмыровой, а потом Черноиваненко открыла счет. Дальше были семь метров на 5-й минуте в исполнении Эмилии Турей, но то были самые счастливые моменты. Больше сборная России в счете не вела… Да, в Пекине была разыгрывающая Ирина Полторацкая. Теперь она закончила, сидит с полугодовалым малышом, а на вакантной позиции – просто беда.

Казалось, что корейские гандболистки сделаны из титана (или его там еще – легкого и прочного?). В одно из эпизодов игрок по фамилии Ё после падения по всем показателям должна была сломать запястье, но после нескольких минут на паркете продолжила игру с заморозкой. Ближе к концу тайма забрезжила надежда – Россия выдала 5 мячей подряд, и подтянулась к неуступчивой Корее. Но опять вскрылись проблемы: атака наших закончилась пробежкой, тут же защита зевнула – быстрый отрыв. И хотя волгоградка Татьяна Хмырова забила 11-й гол, команда Трефилова получила спорный «семерик». Стандарты кореянки исполнять умеют. Уйти на перерыв с отставанием в мяч или с тремя, в свете женкой психологии – вещи совершенно разные. Учитывая предстоящую «партнакачку» от Трефилова… Но спаслась же в «Медном коробе» за несколько часов до нас Норвегия: проигрывала Бразилии ко второму тайму – 9:16! Действующие чемпионки ОИ сейчас решают проблемы с составом, но они все равно смогли навязать южноамериканкам свой гандбол! Что касается игровых видов спорта вообще, позволю ремарку: ни одна наша сборная, кроме разве что мужской баскетбольной, не может заставить оппонента играть по своим правилам!

Второй тайм пролетел за одно мгновение. Россиянки дважды сравняли счет. Были споры относительно судейства испанской пары, но на повторе при семиметровом в ворота Анны Седойкиной было отчетливо видно, как мяч от штанги побывал в воротах. Арбитры гола не зафиксировали. А потом Россия получила двухминутное большинство, и назревал перелом. Погоду испортил матерый Евгений Трефилов: главный доспорился до удаления самого себя, тем самым уровняв численный состав.

А потом был самый-самый последний шанс. Ирина Близнова забивает, но времени уже меньше минуты. Корея неспешно разыгрывает свою атаку. В баскетболе догоняющим помогают фолы, но в гандболе - ничего не поделаешь. Сидорова спасает положение, на секундомере 10 секунд, но Сидорова долго бежит за мячом и хлопает в ладоши, подбадривая партнерш. Фол, но судьи не дают семь метров. Кажется, это судейские извинения кореянкам за прошлые грехи. Время выходит. Последняя попытка с 9 метров. Шесть соперниц, будто в футболе, строят стенку, только руки вытянуты вверх. Великая корейская стена выдержала. Занавес.

Евгений Трефилов: «Нынешние руководители школьные уроки физкультуры прокурили в туалете»

Обязательная по протоколу пресс-конференция Евгения Трефилова не сулила откровений, но повернулась так, что имеет смысл привести ее слово в слово.

Трефилов: - Проигрывает команда – проигрывает тренер. Это все.

Мария Сидорова: - Проиграл не только тренер, но и вся команда. Поздравляем команду Кореи с выходом в полуфинал.

Журналист (по-английски): - Прокомментируйте эпизод, когда вы получили желтую карточку.

Трефилов: - А зачем? Судья всегда прав! У меня встречный вопрос к вам. Перед началом Олимпийских игр на совещании было объявлено, что в случае затяжек времени будут приходить люди с носилками и уносить с поля. Скажите мне, хоть один игрок получил предупреждение за затяжку? Набирается за тайм до пяти минут! У меня одна – у них пять. Я не против, но люди отдыхают! Отдохнули – пошли дальше играть. Хоть бы предупреждение дали за то, что она ВАЛЯЕТСЯ. К чему мы тогда придем? И вообще, эта пара судила меня в Бразилии. С француженками (проигранный четвертьфинал чемпионата мира-2011 – Авт.). И судейский столик даже указаний не может дать.

Журналист: - Извините, не понимаю по-русски.

Трефилов: - Ничего, сейчас поймешь! (Переводчице): Объясните, что в гандболе перерыв один, а не пять!

Журналист: - Евгений Васильевич, какие у вас перспективы на посту тренера сборной?

Трефилов: - Никаких перспектив. Состав будет менять другой тренер. Я так думаю. До того, как сюда ехать, я уже на одной ноге стоял. Думаю, теперь отрубят и вторую. Если бы мой уход помог поднять российский гандбол, прямо за этим столиком написал бы заявление. Российскому гандболу уже ничто не поможет. Но самое страшное: все молодежки проиграли! Все до одной. А эти люди приходят во взрослую команду. Те, кто играет там завтра придут. А они занимают места с пятого по 12-е. Не хочу быть вещуном, но такая же участь ждет Норвегию. Потому что не готовят уже, Испания потихоньку уходит. Все аукнется.

Неофициальная беседа с тренером проигравших вышла более свободной.

- Кто же теперь победит в Лондоне?

- Получше остальных укомплектована Франция. По игрокам. Но давайте посмотрим. Я не ожидал, например, что продолжит выступления Испания, победив Хорватию. Такой период, что собрались равные команды.

- Если вас не попросят, вы не покинете пост?

- То как в этом году я готовится – можно «Роман-газету» написать. Гандбол российский всегда выигрывал вопреки. А он не должен был выигрывать. Но время прошло. Приход новых игроков? Один-два крайних придет, но они не решают игру. Решают полусредний, разыгрывающий, линейный, вратарь… По вратарям пока еще порядок, но по полусредним полная катастрофа. Я взял Близнову не потому что она моя, тольяттинская. А просто с левой рукой больше ни одного человека нет. А правше там действовать неудобно, или нужна другая тактика. Обвинять кого-то я не хочу. Закончилась игра.

Яне останусь. Знаете, сколько меня в этом году гоняли с…ным веником по всей России? Этого никто не знает. Я еще не старый дядя. Я жить хочу! То я не имею права взять команду, то я освобожден. Как с этими условиями быть освобожденным? Но уж Федерация решила. Знаю, откуа это пошло? С хоккея. С Билялетдинова. Владимир Владимирович сказал – надо освободить Но он сказал из хороших побуждений, понимаете? А у нас – давай всех освобождать! А как я их за 4 дня подготовлю? Что прикажешь делать? Только пойти и веревку намылить! Или обругать их? А за что их ругать? Вот это страшно.

- Вы в Тольятти останетесь?

- Опять же, если не выгонят. Надо же доказывать, что я еще тренер. Но могут и выгнать.

Сейчас в спорте пришли рулить процессом люди, которые спорт знают, как будто школьные уроки физкультуры прокурили в туалете. Я не снимаю с себя ответственности, но уже ничего не боюсь. И в хорошие времена получал подзатыльники. Для России настали тяжелые времена. В судейском корпусе пробоина. Раньше рулили скандинавы, теперь Франция и Испания. А наших вообще нет.

- Россия пробьется на следующую Олимпиаду?

- Должна пробиться. Но знаете, какая проблема? На каждое место у нас по одному игроку. Меня спрашивают: «Вы сами в сборной играли?» Отвечаю честно – нет, не играл. Но на мою позицию людей моего года стояло по 10 человек. Не говорю, что они самые лучшие. Но они были лучше меня…

Прошу, чтобы поняли меня правильно. И у болельщиков – так и передайте! – прошу прощения…

Сюжет:

Олимпиада в Лондоне 2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру