Вкрутил без оглядки

Наш специальный корреспондент Ирина Степанцева передает из Лондона

Илья Захаров не обманул. На чемпионате мира в прошлом году, завоевав серебро в индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина, сказал: «В Лондоне легко не будет. Но и мы ведь будем другими».

Наш специальный корреспондент Ирина Степанцева передает из Лондона

Китайцы Цин Кай и Хе Чон, которые никого не подпускали к первой ступеньке пьедестала последние шесть лет, прочувствовали сказанное по полной прыжковой программе. И – оказались на пьедестале по правую и левую руки Ильи. И Китай проиграл золото в Лондоне впервые: в предыдущих пяти дисциплинах проблем у них не было. А если помните, на прошлых Играх они побеждали семь раз из восьми.

Захаров завоевал золото из мира фантастики. И тут же завязал медальную ленточку узлом. «Чтобы больше не ускользнула. Закрепить золото надо, это традиция».

Было ли ему тяжело? Да. Перед Играми, дома. Особенно за месяц до отъезда.

«Вы даже представить себе не можете, как меня ломало. Такая ругань на тренировках стояла! Я очень ссорился с тренером. До поездки в Лондон оставался месяц, а я не мог исполнить вообще ничего. И особенно - три винта. То, с чем я собирался бороться. А сейчас… Если честно, до сих пор ничего не понимаю еще. Перед финалом не думал о соревнованиях. Вообще почти отключился - ни о названии, ни о месте не думал, где мы прыгаем».

Олимпиада – большой показательный урок. Илья сделал то, чего не хватило многим нашим спортсменам, оставшимся без медали, или завоевавшим не свою.

«Я понимал, что медаль можно выиграть только за счет психологии. Вот и решил что-то поменять. И сосредоточился на каждом прыжке по отдельности. Целый день голова работала не так, как обычно. Только конкретный прыжок. Так я и шел – от одного к другому. И даже на табло не смотрел. Ничего не видел вокруг, до пятого прыжка, как раз три винта, я даже не знал, на каком я месте. Прыгнул - оглянулся. У меня и был такой план: делаю три винта и смотрю на табло...»

А на табло уже давно смотрели и оглядывались китайцы. Захаров шел на первом месте.

Его спросят, не испугался ли? Он пожмет плечами: я знал, на что мог рассчитывать в последнем прыжке, и программу соперников тоже знал.

Правда, снова заметит, что о золоте в тот момент все равно не думал. Потому что столько раз уже это проходил – есть шансы на медаль, последний прыжок… Все, шансов нет.

«Я говорил себе: давай, поувереннее, парень. И думал о том, как хорошо сделать наскок, как вкрутиться, как поставить руки…»

А на трибуне сидела мощная группа поддержки в майках с надписью «Илья». Мама, папа, невеста, друзья семьи. Невеста поймала букет от Захарова, закрепив его предложение руки и сердца.

А Россия – поймала золотую медаль, в предварительных медальных «считалках» не участвующую.

Пиратки и «Куклы-2»

А медаль в синхронном плавании мы не просто считали, но даже не допускали мысли, что ее может не быть. Как это, да вы что? В каком бреду, такая мысль могла родиться?

И правильно не допускали.

Но, между прочим, их это, нет, не обижает, но – напрягает. Жить под давлением «без права на ошибку» тяжело. И они каждый раз мандражируют. Не потому, что боятся соперников, а потому, что – профессионалы. Успокоение – вне спорта. «Очень сильно давило то, что от нас гарантированно ждали победы. Мы старались ничего не читать, не слушать. Полностью отключились, ловя фокус только на своей программе».

Но и не выигрывать они не умеют. И программа «Куклы-2» в исполнении Натальи Ищенко и Светланы Ромашиной была исполнена феерично.

— В прошлом году нам все сказали: «Ах! Не меняйте программу, делайте ее на Олимпиаде». К таким знакам надо прислушиваться, и не искать добра от добра. На самом деле, если программа прошла на «ура», то почему бы ее не сделать еще более интересной? Подготовить вторую серию, которая понравилась бы еще больше? Фильмы же выпускают вдогонку - «Такси-4» круче, чем «Такси-1». Вот и мы решили, что сможем украсить произвольную программу, сделать усиленный вариант «Куклы-2». Обновили программу на 50 процентов, - рассказывала тренер дуэта Татьяна Данченко.

А девчонки продолжали переживать и говорить, что самым трудным в Лондоне было прыгать в холодную воду, которая осталась после соревнований пловцов. Хорошо, что хоть к финалу ее подогрели, а во время тренировок ведь была и 25 градусов. Но им-то нужно 28,5! И если уж пловцы просили повысить градус, то «Можете себе представить, как мы коченели! Мышцы каменные, сделать ничего толком не дают».

Потом рассказывали о пиратстве, которое существует в синхронном плавании.

«Правда-правда… Испанки даже специально разучивают наши программы, чтобы потом шлифовать отдельные элементы. А в начале сезона они попытались изобразить даже «Кукол», но – не вышло. Признались, что далеко не все смогли повторить».

Пиратки, впрочем, им не страшны. Ведь, действительно, – украдут, а повторить-то не смогут!

Ой, Вань, смотри, какая маечка!

Олимпийский чемпион Андрей Сильнов вышел в сектор прыгунов в высоту подтверждать свое звание. Иван Ухов вышел это звание отбирать. Они были готовы взять золото оба. С трибун готовились сделать то же самое тренеры – прославленный Евгений Загорулько и олимпийский чемпион Сергей Клюгин.

Битву отменил сектор – Сильнов не взял высоту 2,29.

Нехорошие предчувствия (так уже бывало, когда, приезжая явным фаворитом, Россия оставалась в прыжках без золота) стали просачиваться в атмосферу, как и мелкий дождь, который уже шел над стадионом. Вроде и не «накрывает» сильно, но комфорта уже нет. А тут еще и Ваня начал суетиться. Ищет-то что?

Теперь можно писать детективную историю о пропаже именной майки Ивана Ухова прямо во время выступления на Олимпийских Играх. Исчезла майка. И не просто майка, а именно та, в которой он прыгал. У них ведь, у прыгунов, как? Попытка - переодеваются, потом одеваются снова в «прыгающий вариант». Так Ухов майку и снимал между попытками, клал, говорит, на сумку.

Честно говоря, единственная версия, которая может прийти в голову (здоровую, естественно, потому что больная может нафыркать сюжетов на целый сериал), это что, видимо, кто-то из расстроенных соперников, не глядя, бросал вещи в сумку, покидая сектор. Закинул туда и Ванину майку.

Версии – версиями, а Ухову-то надо было прыгать! И тогда Андрей Сильнов отдал Ивану свою майку.

«Майка бесследно исчезла, - объяснит Ухов уже потом, когда с красивейшим результатом 2,38, да еще и добившись его с первой попытки, станет олимпийским чемпионом Игр в Лондоне. - Это не просто майка - она с именным номером. Конечно, ситуация меня встряхнула. Помешал ли дождь? Ну, во-первых, он был мелкий. Да и весь год я готовился к дождю, так что мне было все равно».

А на вопрос, а как это можно готовиться к дождю, ответит – морально.

Потом признается: «Я ехал сюда очень уверенным в себе. И факт, что был лидером сезона, перед стартом успокаивал. C утра - никакого волнения».

Скала. Интересно, когда он найдет свою майку, что скажет тому нехорошему человеку?

* * *

Между прочим, его тренер Сергей Клюгин победил на Играх в Сиднее под ливнем. Прямо под копирку работают эти двое. А ведь действительно нашли друг друга. Ваня перешел к Клюгину от Евгения Загорулько. И новый тренер прошел с ним через все – вызывающий скандал с алкогольным выходом к планке, решение бытовых проблем, победы и внезапные провалы. «Сегодня я уже могу сказать: «Да, Ухов — мой ученик». И теперь у нас с ним осталась не достигнута еще одна общая цель — рекорд Хавьера Сотомайора», - не скрывал своей радости Клюгин.

А рекорд этот – 2,45. Представляете, на что они замахиваются?

Впрочем, о чем это я? Ухов – парень нынче золотой. А Клюгин – давно золотой. Споются и в этой цели.

Сюжет:

Олимпиада в Лондоне 2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру