Спортивные новости недели

4 - 10 августа

Наша рубрика предназначена прежде всего для тех любителей спорта, которые были заняты всю неделю и пропустили какую-то важную и интересную информацию. Теперь вы сможете наверстать упущенное: мы напоминаем о спортивных событиях в прошлые субботу и воскресенье и, главное, с понедельника по пятницу. В заключение – занятная информация «вокруг спорта».

Суббота, 4 августа.

Мария Шарапова в финале теннисного турнира в одиночном разряде проиграла Серене Уильямс 0:6, 1:6. Это рекорд крупного счета олимпийских финалов. Серена выиграла и золото в парном разряде – вместе с сестрой Винус.

В Биле закончился крупный шахматный Фестиваль - двухкруговой турнир 6 гроссмейстеров, который проходил по футбольной системе (победа приносила 3 очка, ничья - 1, поражение - 0). Непривычное для себя второе место занял мировой рейтинг-лидер норвежец Магнус Карлсен. Вот итоги турнира1. Ван Хао (поддержавший китайских олимпийцев в Лондоне) – 19 очков (из 30),2. Карлсен - 18, 3-4. Гири, Накамура - 16, 5. Бакро - 7, 6. Бологан(заменивший Морозевича, выбывшего по болезни после двух поражений) - 4. Надо сказать, что при классическом подсчете очков Карлсен "возвращался" на свое законное первое место - 7 очков из 10, у Ван Хао - 6,5. Дело в том, что при обычном подсчете победа и поражение равноценны двум ничьим, а при футбольном два противоположных результата дают 3 очка, две ничьи - 2. Карлсен не проиграл ни одной партии, а Ван Хао - целых три, причем обе Карлсену.

Воскресенье, 5 августа.

У России 4-я золотая медаль, которую выиграл борец греко-римского стиля Роман Власов (весовая категория до 74 кг). Серебро завоевала Татьяна Каширина в тяжелой атлетике. Остальные 5 медалей этого дня – бронзовые. Самой неожиданной стала награда в бадминтоне - Нина Вислова и Валерия Сорокина вышли в финал и в матче за бронзу победили спортсменок из Канады.

Майкл Фелпс выиграл 22-ю олимпийскую медаль – золото в комбинированной эстафете и завершает карьеру.

Усэйн Болт, несмотря на сильных конкурентов, неблагоприятные прогнозы и скромное выступление в предварительных забегах, победил в беге на 100 м с олимпийским рекордом – 9.63.

В легкой атлетике у хозяев Игр – сборной Великобритании три золотые медали. В общем зачете Китай вновь обошел США – 60 медалей, в том числе 29 золотых.
После 3-го тура чемпионата России по футболу лидером стал «Спартак», победивший «Динамо» 4:0. «Алания» дома разгромила «Терек» 5:0. Два матча завершились со счетом 3:1: «Зенит» - ЦСКА и «Краснодар» - «Локомотив».

Понедельник, 6 августа.

У России еще три золотые олимпийские медали. Алия Мустафина выиграла упражнения на брусьях в спортивной гимнастике, Алан Хугаев победил в греко-римской борьбе в весовой категории до 84 кг. Бег на 3000 м с препятствиями выиграла Юлтя Зарипова. Увы, у Елены Исинбаевой только бронза в прыжках с шестом (4 м 70 см), выяснилось, что она выступала с серьезной травмой. А победила американка Дженнифер Сур.

Вторник, 7 августа.

У России уже 10 золотых олимпийских медалей и 5-е место в общем зачете. Чемпионками стали Наталья Ищенко и Светлана Ромашина в синхронном плавании. Илья Захаров завоевал золото в прыжках в воду с 3-метрового трамплина, победив сильнейших конкурентов. Иван Ухов - чемпион в прыжках в высоту с результатом 2 м 38 см.

Среда, 8 августа.

Еще одна, 11-я золотая медаль у России! Бег на 400 м с барьерами выиграла Наталья Антюх. Усэйн Болт уверенно завоевал второе золото, победив в беге на 200 м. Две женские команды США завоевали золотые олимпийские медали – в водном поло и в футболе.

Четверг, 9 августа.

У России 12 золотых медалей и 4-е место в общем зачете. В вольной борьбе (до 72 кг) сильнейшей стала Наталья Воробьева. Серебряные медали в боксе завоевали Надежда Торлопова   (до 75 кг) и Софья Очигава   (до 60 кг).
Женская сборная России не сумела пробиться в Лондоне в финал турнира по баскетболу, потерпев поражение от команды Франции 64:81, в матче за третье место сыграет с Австралией. В финале француженки померятся силами с американками.

Пятница, 10 августа.

На Олимпийских играх разыграно 16 комплектов наград в восьми видах. Надежды на синхронное плавание оправдались – команда России уверенно победила. Золото в метании молота завоевала Татьяна Лысенко с олимпийским рекордом. Российские волейболисты впервые с 2000 г. вышли в финал Олимпиады, одержав победу над сборной Болгарии. Мужская сборная по баскетболу уступила в полуфинале Испании и сыграет матч за третье место с Аргентиной.

Эфиопская бегунья Месерет Дефар выиграла золотую медаль в беге на 5000 м, повторив свой успех в Афинах-2004. В Пекине-2008 она была бронзовым призером.

В Москве заканчиваются суперфиналы чемпионатов России по шахматам среди мужчин и женщин. В обоих турнирах играют по 10 гроссмейстеров. В мужском чемпионате собрались все сильнейшие, кроме Крамника и Морозевича. За два тура до финиша положение участников следующее. Мужчины: 1-6. Алексеев, Андрейкин, Грищук, Карякин, Поткин, Яковенко - 4 очка из семи, 7. Свидлер - 3,5, 8-9. Витюгов, Дубов - 3, 10. Сюгиров - 1,5. Женщины: 1. Погонина - 5,5 из семи, 2. Т. Косинцева - 5, 3. Гиря - 4,5, 4-6. Галлямова, Гунина, Н. Косинцева - 4, 7-8. Кованова, Чарочкина - 2,5, 9. Убиенных - 2, 10. Овод - 1..

ВОКРУГ СПОРТА

Впервые с 1952 г. хозяева Олимпиады выиграли золото в конном спорте. Золотую медаль по конкуру в составе сборной Великобритании завоевал 54-летний ветеран Николас Скелтон. Это его первая олимпийская медаль. Ветеран вернулся через 11 лет после ухода, связанного с неудачей на Олимпиаде-2004. У Великобритании есть и еще одна золотая медаль в конном спорте – командная в выездке. В составе команды две женщины - Шарлота Дюжарден и Лаура Бехтольсхаймер (кстати, они заняли 1-е и 3-е места в индивидуальных соревнованиях) и мужчина - 45-летний Карл Хестер. Тут особый случай: «настроиться на одну волну» с партнершами по команде помогла… нетрадиционная ориентация, о которой спортсмен уже давно заявил открыто.
Перед самым стартом финального забега на 100 м голландский болельщик бросил пластиковую бутылку на дорожку стадиона. Хулигану не «повезло». Бутылка упала позади бегунов, которые не обратили на нее внимания - Усэйн Болт победил с олимпийским рекордом. А в следующем ряду на трибуне сидела Эдит Босх, совсем недавно завоевавшая бронзовую медаль по дзюдо в категории до 70 кг. Она легко одолела хулигана и передала его полиции.